Лукашенко рассказал, кто ходит на митинги Тихановской

Политика
11:09
12 174 просмотра

По мнению Лукашенко, в многотысячных митингах Тихановской участвуют предприниматели, спекулянты, трудовые мигранты и студенты, обучающиеся за рубежом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону рассказал, кто ходит на многотысячные оппозиционные митинги кандидата в президенты Светланы Тихановской. В пример президент привел митинг в Бресте, состоявшийся 2 августа. По некоторым оценкам, на нем присутствовали 18 тысяч человек.

«Вот в Бресте они собрали многотысячный, говорят, митинг – там то ли шесть, то ли семь тысяч. Ну, день десантника, концерт, люди пришли и оттуда, и оттуда, посмотрели, послушали и ушли. Поэтому да, собрались. И я у губернатора спрашиваю – приехало много людей из Минска, они же ездят, чтобы организовать вот это хотя бы ближнее кольцо, массовку эту – но я говорю, ну не все же они приехали, кто они? Они мне прямо вот разложили с Комитетом госбезопасности этих людей – это же не проблема, фотографию сделал и идентифицировал», – рассказал Лукашенко, как выяснял, кто ходит на оппозиционные мероприятия.

По словам президента, губернатор Брестской области разъяснил, какие именно люди пришли на митинг в Бресте.

«Он с такой обидой даже: Александр Григорьевич, так они живут в особняках под Брестом шикарных, вчера топливо возили – заправлялись здесь, везли в Польшу, выгружались там, продавали, даже в баках, и по нескольку ездок через границу. А сейчас пандемия. Две тысячи студентов по карте поляка учились в Польше. Ясно, что это оппозиционных там родителей, и они их там, естественно, обрабатывают – поляки. Как только пандемия – уезжайте. Как уезжайте, куда уезжайте? Они же там живут, учатся и прочее. И они на границе сосредоточились. Мне госсекретарь докладывает, генерал, говорит, Александр Григорьевич, что будем делать? Ну, что делать, наши дети. Я их забрал – и все две тысячи там, против Лукашенко. Индивидуальные предприниматели, которые с Черкизовского рынка возили сюда шмотки, продавали и прочее. Пандемия, границы закрылись, не работают. Вакансий предостаточно – идите трудоустройтесь, поработайте. Ну, да, 600, 500 долларов вы получите – понятно, не Черкизон и так далее, но надо пережить это. Нет, не хотим», – заявил белорусский лидер.

Лукашенко считает, что в Беларуси оппозиционно настроены не более 20% избирателей. В их числе и 60 тысяч человек, которые работали за границей и вернулись из-за пандемии коронавируса.

«Я же понимаю, что за меня всегда 20−21 процент на всех выборах от пришедших не голосовали. Ну, это 300−400 тысяч, а, может, и 500 тысяч человек. Полмиллиона. Ну, так что, я не реалист? Я понимаю, что в данный момент, когда и пандемия, и все сошлось в одну кучу, и лето, делать нечего, топливо не возим – почему не пойти и не посмотреть?» – заявил президент.