Лукашенко поручил проверить законность альтернативного подсчета голосов на выборах

Политика
11:27
14 571 просмотр

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня провел совещание по обеспечению безопасности избирательной кампании.

Лукашенко отметил, что сейчас нужно повторно оценить ситуацию и выработать дополнительные меры по обеспечению безопасности президентской кампании несмотря то, что уже идет досрочное голосование.

Президент напомнил, что Генпрокуратура и МВД должны разобраться со всеми случаями запугивания и оскорбления госслужащих, военнослужащих и членами избирательной комиссии. Виновные должны быть привлечены к ответственности.

«У нас достаточно ресурсов, чтобы защитить людей государства, которые сегодня фактически бесплатно, безвозмездно работают на страну», – сказал глава Беларуси.

Также Лукашенко затронул тему альтернативного подсчета голосов на президентских выборах. По мнению президента, люди должны голосовать спокойно и празднично. Нужно защитить избирателей от нападок и вмешательства в личный выбор.

«Еще одна тема, которая всплыла, это альтернативный подсчет голосов в день выборов. И Генеральной прокуратуре, и судам следует дать оценку законности подобных инициатив. В судах, если такие обращения туда поступят», – заявил белорусский лидер.

Ранее в Беларуси была создана платформа «Голос» для защиты голосов избирателей.