В Беларуси появилась онлайн-платформа по защите голосов избирателей

Политика
09:44
12 980 просмотров

В Беларуси запустили новую онлайн-платформу «Голос». Ее цель – защитить голоса избирателей на президентских выборах.

Сервис направлен на контроль за честностью при подсчете голосов на избирательных участках. Платформа не является альтернативой голосованию, но поможет проверить его результат. Важно, что при этом не нарушается законодательство.

«В этот раз ваш голос решает все! Мы поможем защитить ваш выбор и покажем результаты, подсчитанные не комиссиями, а избирателями», – сообщают авторы проекта на сайте.

Авторы проекта рекомендуют посетить выборы именно 9 августа. Чтобы поучаствовать в проекте, нужно просто сфотографировать свой бюллетень, а позже отправить фото чат-боту проекта в Viber или Telegtam с указанием избирательного участка. При этом вся информация пользователей надежно зашифрована. Даже сами разработчики не имеют доступа к ней.

Система подсчитает голоса по каждому избирательному участку. Результаты альтернативного подсчета будут опубликованы после объявления официальных результатов голосования.

«Мы хотим убедиться в честном подсчете голосов и использовать для этого технологии. Кто бы ни победил, мы хотим, чтобы это было честно», – пишут авторы проекта.

В то же время авторы проекта не претендуют на абсолютную достоверность. Однако они уверяют, что делают все возможное, чтобы минимизировать недостоверные сведения. В частности, в рамках проекта работает механизм против «накруток» и попыток фальсификаций.