Лукашенко проведет заседание по передаче полномочий президента

Политика
13:20
15 202 просмотра

Александр Лукашенко поручил провести заседание о полномочиях президента и их передаче.

Во время совещания с Советом министров 21 сентября Лукашенко попросил запланировать через неделю совещание с Администрацией президента. По его словам, по данной линии накопилось очень много вопросов – политических, идеологических и кадровых.

Лукашенко подчеркнул, что нужно обсудить предстоящий референдум. По его мнению, правительство, Администрация президента и парламентарии должны провести совместное совещание. Белорусский лидер считает, что на него нужно вынести 5-6 наиважнейших вопросов.

«Обязательно на этом совещании нам надо рассмотреть полномочия президента и передачу. Заглох вопрос, сделали несколько шагов и успокоились», – сказал глава Беларуси.

Лукашенко пояснил, что речь идет о передаче полномочий президента правительству, местным органам власти и т.д. По его словам, согласовать данные вопросы необходимо, чтобы осуществить передачу полномочий, не нарушая Конституцию.

Также Лукашенко хочет встретиться с Конституционной комиссией, чтобы обсудить проект новой Конституции Беларуси. Он считает, что после этого нужно будет создать небольшую группу, которая по поручениям будет дорабатывать документ. Заседание было назначено на вторник 28 сентября.

«И подготовиться. Не то что – «мы не знаем, несколько полномочий какому-то органу мы прилепили, Всебелорусскому народному собранию и т.д., а дальше мы не знаем, пойдем к президенту», – потребовал белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что к нему нужно приходить с готовыми предложениями. Ранее он заявил, что не меняет под себя Конституцию Беларуси.