Лукашенко отметил значимость побед на Олимпиаде для государства

Политика
12:36
27 775 просмотров

Александр Лукашенко сегодня поучаствовал в торжественных проводах белорусской спортивной делегации на XXXII летние Олимпийские игры.

Лукашенко отметил высокую значимость спортивных достижений для государства, в том числе в политическом аспекте. По его мнению, сейчас это уже не только личный триумф спортсменов.

«Ваши успехи должны стать ответом тем людям, которые сначала взяли от страны все, что можно, а теперь желают ей и вам поражения. Ответом тем государствам, которые душат или пытаются задушить нас санкциями. Ответственность высочайшая», – заявил белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что остался главный, но решающий шаг. По его словам, спортсмены столкнулись с провокациями, буллингом, угрозами, психологическим давлением, но все это выдержали и сейчас должны уверенно «отстоять честь нашей Беларуси на аренах в Токио».

Глава Беларуси не исключил, что на Олимпиаде спортсменам придется столкнуться с прессингом с политическим подтекстом. По его мнению, лозунг «Спорт вне политики» давно забыт – еще с 80-го года.

Лукашенко верит, что преграды только добавят участникам делегации хорошей спортивной злости. По его словам, вся Беларусь будет мысленно проживать со спортсменами каждую секунду на арене и вне ее, не просто болеть, а страшно переживать.

«Помните, что за вами – народ, который ждет поднятый в небо над Токио государственный флаг Беларуси», – сказал белорусский лидер.

Лукашенко вручил капитану белорусской спортивной делегации Ивану Тихону флаг Беларуси. В ответ он пообещал, что спортсмены приложат все силы и покажут максимальный результат на Олимпиаде, чтобы поддержать честь флага и страны на международной арене. Также Тихон поблагодарил государство за обеспечение условий для подготовки к Играм.