Лукашенко назначил управляющим делами президента Валерия Иванова

Политика
13:23
35 610 просмотров
Валерий Иванов
Валерий Иванов

Александр Лукашенко сегодня решил, кто станет новым управляющим делами президента Беларуси.

На место ушедшего в отставку по собственному желанию Виктора Шеймана сегодня был назначен Валерий Иванов. До недавнего времени он управлял Белкоопсоюзом.

«Вы не просто управляющий делами президента, но и будете дополнительно заниматься вопросами, как высшее должностное лицо. Это значит, что не ваших вопросов в Беларуси нет. Они все ваши, где бы вы ни ходили, что бы вы ни делали», – обратился Лукашенко к Иванову.

Лукашенко заявил, что это касается и повседневной жизни, в том числе походов в магазин. По его словам, времени на раскачку нет, нельзя допустить критичности обстановки в стране.

Белорусский лидер объяснил, что выбрал Иванова на эту должность, так как его «жизнь побросала». В 1977-1997 годах он работал на различных должностях в Круглянском районе, до 2002 года руководил колхозом «Рассвет» в Кировском районе, а после был председателем Шкловского райисполкома, зампредом Палаты представителей, первым зампредом Минского облисполкома, заместителем премьер-министра, гендиректором Белорусской калийной компании и заместителем главы Администрации президента. В 2013 году Иванов стал председателем правления Белкоопсоюза. При этом Лукашенко не раз заявлял, что нужно «встряхнуть» эту сферу.

Лукашенко считает, что опыт работы Иванова на разных должностях будет полезен на новом посту. Глава Беларуси попросил, чтобы новый управделами президента обязательно «дошел до каждого предприятия» и «посмотрел на руководящий состав».

«Это не значит, что легко будет. Все считают, что Управление делами Президента – это то, что Дворец Независимости и загородная резиденция президента. Да нет, Управление делами – это огромная махина», – сказал глава Беларуси.

Стоит отметить, что Иванов на новой должности все равно будет занимать пост уполномоченного представителя президента по Брестской области. Лукашенко не видит смысла делать рокировки, так как Иванов хорошо знает область, хоть и является уроженцем Могилевской области.