Лукашенко объяснил, почему считает неприемлемыми БЧБ-флаг и герб «Погоня»

Политика
12:17
116 935 просмотров

В Беларуси ежегодно в каждое второе воскресенье мая отмечают День государственного флага и государственного герба. В этом году на торжественном мероприятии Александр Лукашенко рассказал о белорусской символике.

Лукашенко признал, что в Беларуси до сих пор есть люди, которые задаются вопросом, почему у страны именно такие государственные символы, а не бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». Он сказал, что прямо ответит на этот вопрос, так как сам инициировал вопрос о символике на референдуме и вырабатывал ее.

Белорусский лидер отметил, что госсимволы должны отличать страну от других государств. По его мнению, БЧБ-флаг и герб «Погоня» не соответствуют этому требованию.

«Какой был предложен герб? Погоня. Вам он не напоминает герб другой страны? Мне напоминает. Нам был предложен флаг. Добавь еще одну полоску – и мы заимствовали соседней страны флаг (подразумевается флаг Польши). Так неужели у нас не было своей истории? Неужели мы хотели подогнать свою историю и свою страну под Литву или Польшу? И как актуально это сегодня звучит!», – высказался глава Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что белорусский герб и флаг – особые и не похожие на символику других государств. По его словам, символы – это память поколений, поэтому в государственных флаге и гербе сохранены красный и белый цвета.

Белорусский лидер рассказал, что белый цвет символизирует чистоту народа Беларуси, а красный – борьбу народа за независимость и победы, в том числе в Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что зеленый цвет добавили, так как это символ жизни и миролюбия. Также Лукашенко указал, что орнамент на флаге отражает мечты и чаяния народа и его традиции.

Глава Беларуси обратил внимание, что народ выбрал нынешнюю символику на референдуме.

«Народ определился, и никакая кучка отпрысков коллаборационистов и предателей сегодня не могут изменить это решение», – высказался белорусский лидер.

Лукашенко указал, что жить и действовать нужно по закону, то есть соблюдать решения, принятые на референдуме.

Напомним, сейчас власти Беларуси не только не признают БЧБ-символику, но и запрещают ее использовать. За демонстрацию бело-красно-белых цветов могут привлечь к серьезной ответственности. При этом МВД хотело включить БЧБ-флаг и лозунг «Жыве Беларусь» в перечень нацистской символики.