Лукашенко обратится к белорусскому народу и парламенту с посланием 31 марта

Политика
12:22
233 168 просмотров

Александр Лукашенко выступит с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту в грядущую пятницу 31 марта.

Об этом объявил глава Администрации президента Игорь Сергеенко. По его словам, вопросы развития государства и общества находятся в постоянном поле зрения Лукашенко, поэтому его обращение будет фундаментальным и знаковым.

Сергеенко указал, что в своем послании Лукашенко определит ближайшую стратегию развития Беларуси в условиях постоянно меняющейся геополитической обстановки, а также ответит на вопросы, которые волнуют граждан страны.

Для подготовки послания был проведен анализ сегодняшней обстановки, а также сделаны прогнозы на будущее. К работе привлекали различные госорганы, общественные структуры и научное сообщество. Были изучены тенденции развития обстановки в регионах и общественного мнения.

«Мы понимаем, что послание – это прежде всего обращение к белорусскому народу, но, естественно, аудитория будет значительно шире. Это еще одна возможность для главы государства донести государственную позицию нашей страны до народов тех странах, коммуникации с которыми в силу определенных обстоятельств и обострения международной обстановки, определенного геополитического противостояния несколько утрачены», – указал глава Администрации президента.

Лукашенко продолжает работать на текстом послания и сейчас, так как ситуация динамично меняется практически ежедневно, поэтому документ требует постоянной актуализации, указал Сергеенко.

Мероприятие пройдет в традиционном формате. Лукашенко выступит в торжественной обстановке во Дворце Республики перед множеством гостей.

На мероприятие пригласят депутатов, членов Совета Республики, министров, глав комитетов, представителей трудовых коллективов и местной вертикали власти, а также экспертов из здравоохранения, образования, СМИ, дипломатии, науки, сельского хозяйства и промышленности. Планируется, что участниками события станут более 2,5 тысяч человек.

Сергеенко уверен, что обращение Лукашенко будет ярким, интересным и острым.

Сегодня же Лукашенко принимает министра иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредерика Шавой.