Лукашенко призвал Зимбабве рассчитывать на Беларусь

Политика
11:46
275 258 просмотров

Беларусь готова к тесному сотрудничеству с Зимбабве.

Об этом во вторник 28 марта объявил Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредериком Шавой, который прибыл с официальным визитом в Минск.

Лукашенко рассказал, что Беларусь уже подготовила спецплан работы с Зимбабве и планирует строго придерживаться его. Также наметились и новые направления сотрудничества, в том числе в образовании, здравоохранении, детском питании, материнстве и гуманитарной сфере. В ближайшее время в Беларусь должна прибыть жена президента Зимбабве Оксилия Мнангагва, которой поручено заниматься этими вопросами.

«Мы сделаем максимально возможное для того, чтобы оказать здесь помощь и поддержку нашим друзьям в Зимбабве. Можете на нас в этом плане рассчитывать», – сказал белорусский лидер.

Кроме того, Беларусь готова вести товарную торговлю с Зимбабве, создавать совместные предприятия в африканской стране, принимать инвестиции, а также выстраивать сотрудничество в сфере экономики на цивилизованной высокой основе. Лукашенко пообещал, что все договоренности, которые были заключены во время его визита в Зимбабве, будут неукоснительно соблюдаться.

В ответ Фредерик Шава поблагодарил Лукашенко за приглашение, передал ему теплые слова от президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы: пожелания крепкого здоровья и дальнейшего развития отношений между странами.

Ранее Лукашенко подарил белорусский трактор президенту Зимбабве.