Лукашенко дал прогноз на следующие президентские выборы в Беларуси

Политика
18:32
22 572 просмотра

Следующие выборы президента Беларуси должны пройти не позднее 20 июля 2025 года. Это будут уже 7-е президентские выборы в стране. Будет ли на них впервые в истории новый победитель – ответил Александр Лукашенко.

Сегодня, 22 марта, Лукашенко посетил мемориальный комплекс «Хатынь». В ходе общения с журналистами у него поинтересовались о политической жизни в стране. Уже следующий 2024 год будет в Беларуси электоральным – в единый день голосования будут выбирать парламент и местных депутатов. Далее в 2025 пройдут новые выборы президента.

Политическая кампания 2024 года в Беларуси

Лукашенко считает, что начало следующего 2024 года будет непростым, так как нужно будет проводить избирательные кампании. Плюсом он считает то, что они будут проходить на фоне других ежегодных событий, например, посевной.

«Поэтому справимся с этим. Но расслабляться, конечно, не надо. Потому что те мерзавчики, которые сбежали, несколько сотен человек наиболее активных, они должны показать своим спонсорам, что они не просто умеют в Telegram-каналах поститься и прочее», – заявил глава Беларуси.

Лукашенко считает, что цель только одна – война. По его словам, для смены власти в Беларуси уже применяли мятежи, цветные революции, информационную войну и остался только один рычаг – «взять оружие и попробовать воевать». Белорусский лидер заявил, что они уже готовятся, но в спецслужбах их знают поименно.

«Если им сейчас деньги не дадут, время их сочтено. Поэтому они и пытаются доказать, что они чего-то могут, и все это – под выборы», – сказал глава Беларуси

На его взгляд, если белорусы будут держать голову в руках, то и политическая кампания 2024 года пройдет нормально.

Президентские выборы в Беларуси в 2025 году

Лукашенко заявил, что на следующих президентских выборах в Беларуси белорусский народ будет решать, кто возглавит страну. По его словам, так было всегда.

«Мы готовимся с точки зрения обеспечения безопасности для людей. А остальное – пожалуйста, вы решайте. Как всегда, решать будет народ. Если вы решите, что нужна вам другая жизнь – господь с вами, попробуйте», – заявляет Лукашенко.

Тем не мнее, белорусский лидер считает, что на фоне последних событий в Беларуси стали по-другому смотреть на многие вещи. В том числе начали больше ценить мир и спокойствие, которые есть в стране.

Кроме того, сегодня Лукашенко заявил, что Россия может поставить в Беларусь снаряды с настоящим ураном.