Лукашенко обратился к народу и правительству Украины

Политика
09:13
46 212 просмотров

Александр Лукашенко на собрании, посвященному Дню защитников Отечества, обратился к украинскому народу и правительству страны.

Лукашенко напомнил, что Беларусь всегда предлагала мир. Сейчас же глава страны обратился к украинскому народу и руководству с таким же призывом: «давайте сделаем так, чтобы мы, славяне, всегда жили в мире и согласии».

Белорусский лидер подчеркнул, что в жизни все проходит и забывается. Однако, по его мнению, проблема сейчас в том, насколько глубокий шрам будет в сердцах народов после конфликтов.

«Поэтому еще раз предлагаю: остановитесь, отмахнитесь от этих заокеанских хозяев. Никакого счастья они вам не принесут. Как только вы станете им неугодными, они вас выбросят на помойку истории. Это наш путь – путь миролюбия и согласия», – заявил глава Беларуси.

Лукашенко также заявил, что у западных стран никогда не выйдет «расстрелять русских в спину через Беларусь».

«Поэтому еще раз повторяю: надо успокоиться, взять голову в руки и принять правильное решение в интересах народов. Народы, которые погибнут, не дай бог, начнется война, не хотят этой войны, они не хотят погибнуть. Они хотят жить, как все», – сказал руководитель страны.

Глава Беларуси подчеркнул, что это его незыблемая позиция. При этом он попытался успокоить общество: «никакой паники, никакого безумства» – «как жили мы, так и будем жить».

Ранее Лукашенко допустил возможность признания Беларусью независимости ДНР и ЛНР. При этом он также заявлял, что белорусская сторона будет поддерживать Россию при нападении Украины на Донбасс.