Признание ДНР и ЛНР: как это было, каких ждать санкций и что будет дальше

Наши соседи
09:20
17 070 просмотров

Кризис вокруг Украины пошел по жесткому сценарию, который большинство экспертов до последнего отказывались рассматривать как реальный.

После транслировавшегося по федеральным каналам заседания Совета безопасности Владимир Путин в часовом обращении к россиянам объявил о признании независимости ДНР и ЛНР.  Сегодня это решение одобрят Госдума и Совет Федерации. За этим последует ввод в республики российских войск, о котором уже распорядился Владимир Путин, – и столь же неизбежные западные санкции. Доллар на этих новостях подорожал до 80 рублей, а индекс Мосбиржи потерял 15% – это крупнейшее дневное падение с 2008 года, сообщает The Bell.

Как это было

В ночь с воскресенья на понедельник казалось, что темой недели станет продолжение переговоров Москвы с западными странами – Владимир Путин в воскресенье дважды поговорил с Эмманюэлем Макроном, тот по предложению Джо Байдена выдвинул идею общеевропейского саммита по безопасности с участием президента США, а французский МИД даже начал подготовку к организации мероприятия. Но сначала сухие комментарии Кремля снизили уровень оптимизма, а в 11:30 стало известно, что Владимир Путин собирает срочное заседание Совета безопасности. После этого фондовый рынок начал падать на ожиданиях потенциального санкционного сценария.

Заседание Совета безопасности вопреки традициям проходило в Екатерининском зале Кремля. Большая часть была показана по федеральным телеканалам (хотя некоторые сцены остались за кадром – например, в ходе голосования видно, что Сергей Нарышкин сменяет за кафедрой генпрокурора Игоря Краснова, но выступление последнего показано не было).

Если вы не видели трансляцию заседания Совбеза, очень советуем посмотреть ее полностью – это редкая возможность увидеть процесс обсуждения решений в реальной российской политике. Сначала Владимир Путин заслушал доклады глав МИД Сергея Лаврова, ФСБ Александра Бортникова, Минобороны Сергея Шойгу и главного переговорщика по Донбассу, замглавы АП Дмитрия Козака. Их суть сводилась к тому, что переговоры с Западом и Украиной зашли в окончательный тупик, украинская армия все интенсивнее обстреливает Донбасс, а неподконтрольные Киеву силовики совершают диверсии в России.

Затем Путин попросил членов Совбеза по очереди высказать свои позиции о признании ДНР и ЛНР. И тут мнения разделились на три группы.

Поддержали немедленное признание республик:

  • Александр Бортников, глава ФСБ
  • Сергей Шойгу, министр обороны
  • Вячеслав Володин, спикер Госдумы
  • Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации
  • Владимир Колокольцев, глава МВД
  • Игорь Щеголев, полпред президента в Центральном федеральном округе
  • Виктор Золотов, глава Росгвардии

Предложили провести переговоры с США и в случае неудачи признать республики:

  • Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности
  • Михаил Мишустин, премьер-министр

Высказались неоднозначно:

Дмитрий Медведев, заместитель секретаря Совета безопасности:

– На мой взгляд, если ситуация будет развиваться по тому пути, о котором я только что сказал (а никаких признаков улучшения нет), то единственным выходом в этом случае останется признание правосубъектности этих территорий. Но по тем признакам, которые мы сейчас видим, эта ситуация, по всей вероятности, улучшаться не будет. Мне кажется очень важным, чтобы соответствующие настроения выразило наше общество, граждане нашей страны. Но, насколько я знаю, подавляющее большинство граждан поддержит такое решение.

Сергей Нарышкин, глава Службы внешней разведки:

– Согласился бы с предложением Николая Платоновича [Патрушева] о том, что нашим, так сказать, западным партнерам можно дать последний шанс с тем, чтобы предложить им в кратчайшие сроки заставить Киев пойти на мир и выполнить Минские соглашения. В противном случае мы должны принять то решение, о котором сегодня говорится.

Владимир Путин: Что значит «в противном случае»? Вы предлагаете начать переговорный процесс?

Нарышкин: Нет, я...

Путин: Или признавать суверенитет?

Нарышкин: Я поддержу…

Путин: Говорите прямо.

Нарышкин: Я поддержу предложение...

Путин: Поддержу или поддерживаю? Говорите прямо. Так и скажите: да или нет?

Нарышкин: Я поддерживаю предложение о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав Российской Федерации.

Путин: Мы об этом не говорим, мы это не обсуждаем. Мы говорим о признании их независимости или нет.

Нарышкин: Да, я поддерживаю предложение о признании независимости.

Путин: Хорошо. Садитесь, спасибо.

Сергей Лавров, глава МИД:

В докладе в начале заседания:

– Что особенно важно в контексте той темы, которую сегодня президент обозначил, начало диалога по любым вопросам обусловлено нашими предварительными шагами по деэскалации ситуации вокруг Украины.

Подытоживая оценку этих ответов [США на предложения России], мы можем констатировать, что есть подвижки. Они несущественные, но они есть. <...> В этом контексте, как я Вам докладывал, Владимир Владимирович, мы исходим из того, что работу нужно продолжать. <...>

По Вашему поручению, Владимир Владимирович, мы направили эти документы в Вашингтон. Мне потом, через пару дней, позвонил Энтони Блинкен, государственный секретарь, и сказал, что он ознакомился с нашим документом и готов встречаться, чтобы его обсуждать, изложить американскую реакцию и задать какие-то, возможно, дополнительные вопросы. С Вашего согласия такая встреча запланирована на нынешней неделе, 24 февраля, в Женеве.

В выступлении в ходе голосования:

– Я не вижу другого пути [кроме признания ДНР и ЛНР]. Что касается предложения дать 2–3 дня Западу, чтобы он одумался, это дело, конечно, вкуса. Но он, конечно, не изменит свою позицию, это всем понятно.

Обращение Путина

Завершая заседание Совбеза, Путин пообещал, что примет решение уже сегодня. И в 21:45 выступил с часовым обращением к россиянам, в котором объявил, что решил «незамедлительно признать независимость ДНР и ЛНР и подписать договоры о дружбе и сотрудничестве с этими республиками». Главные тезисы:

Украина – искусственное государство, созданное большевиками, которые шли на поводу у националистов, отчаянно пытаясь удержать власть после революции. «Современную Украину можно назвать «Украина имени Владимира Ильича Ленина». А сейчас благодарные потомки посносили памятники Ленину. Вы хотите декоммунизации? Мы готовы показать Украине, что такое настоящая декоммунизация».

В 1980-е руководство СССР безответственно отдало республики националистам. Потом Россия 30 лет предоставляла бывшим республикам экономические преференции. Только Украина таким образом получила 250 млрд долларов, но ответила неблагодарностью – строила свою государственность на отрицании всего общего с Россией.

Украинская государственность не состоялась, политическая система была ширмой для коррупции и передела собственности разными кланами. В 2014 году радикалы воспользовались законным недовольством граждан, совершили государственный переворот и развязали террор. Украина оказалась под внешним управлением. США и НАТО приступили к беззастенчивому освоению территории Украины, чтобы сделать ее плацдармом против России, которая в их документах названа «основным противником».

Россия была готова идти на переговоры с США, но основные требования Москвы – обещанный в начале 1990-х отказ от расширения НАТО на восток, отказ от размещения ударных вооружений на границах России и возврат инфраструктуры НАТО к 1997 году – были проигнорированы. Запад шантажирует Россию санкциями, но они будут вводиться независимо от действий России – «просто потому, что мы есть». Рост уровня угроз против России дает ей полное право принимать ответные меры для обеспечения своей безопасности.

После обращения Путина телеканалы показали, как он подписывает указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о сотрудничестве с главами обеих республик.

Что дальше

Первое и главное последствие признания ДНР и ЛНР – ввод российских войск на их территорию. В своих указах Владимир Путин поручил Минобороны «обеспечить осуществление вооруженными силами РФ функции по поддержанию мира» в республиках до заключения с ними договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Скорее всего, российские войска будут введены на территорию ДНР и ЛНР уже в ночь на вторник.

Важнейший принципиальный момент – в каких границах Россия признает ДНР и ЛНР: фактических или административных. Фактически ДНР и ЛНР занимают лишь около трети территории Донецкой и Луганской областей Украины – но официально (в том числе в конституциях) считают своей всю территорию этих областей, большую часть которых контролирует Киев и занимает украинская армия.

В указах Владимира Путина ничего не сказано о том, в каких границах будут признаны республики. Но зампред международного комитета Совета Федерации Андрей Климов по горячим следам заявил, что речь будет идти о фактических границах.

Президент Украины Владимир Зеленский после обращения Владимира Путина созвал заседание Совета безопасности Украины, но около часа ночи пресс-секретарь Зеленского заявил, что в заседании объявлен перерыв на неопределенный срок. Известно, что Зеленский поговорил по телефону с Джо Байденом, Эмманюэлем Макроном и Олафом Шольцем, но о деталях разговоров ничего не известно. Секретарь Совбеза Украины анонсировал обращение Зеленского к украинцам, но на момент отправки этой рассылки его еще не было.

Главы стран Евросоюза и Белый дом осудили признание ДНР и ЛНР и пообещали скорый ответ. Евросоюз и Великобритания пообещали объявить о новых санкциях против России, Белый дом пока ограничился анонсом санкций против ДНР и ЛНР, но никто не сомневается, что американские санкции против России также последуют.

Запланированная на 24 февраля встреча Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном, вероятно, состоится, предположили в разговоре с The Bell глава Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин и внешнеполитический эксперт Владимир Фролов. Но саммита с Байденом, скорее всего, уже не будет, считают оба.

«Неясно, на что сейчас готов Байден. Он не может показать свою слабость, а его пустую жесткость Путин слушать не будет», – говорит Тренин.

Дальнейший переговорный процесс будет зависеть от масштабов российского военного присутствия на территории Украины, считает Фролов.

Каких ждать санкций

Санкции за признание ДНР и ЛНР России гарантированы, уверен Дмитрий Тренин.

«Санкции будут, как за вторжение. Единственный ограничитель санкций сейчас – существенный ущерб для Европы. А так – они будут, и еще будут», – сказал он The Bell.

Размещение российских войск в ЛДНР будет безоговорочно оценено российскими оппонентами как агрессия – все остальные считают ЛДНР территорией Украины, написал в своем телеграм-канале программный директор Российского совета по международным делам, лучший в России специалист по санкциям Иван Тимофеев.

Это означает высокую вероятность принятия Конгрессом США нового санкционного закона, в основу которого войдет один из представленных в ходе кризиса проектов. Но Белый дом, который имеет все возможности и права для самостоятельного введения санкций, введет санкции еще до принятия законов, уверен Тимофеев.

Тяжесть санкций будет зависеть от развития событий в Донбассе. Если границы ДНР и ЛНР будут зафиксированы в нынешнем виде, а военное столкновение с Украиной не состоится, меры могут ограничиться блокировкой официальных лиц, считает эксперт.

Если события будут развиваться по более жесткому сценарию, Тимофеев описывает следующую очередность санкций:

  • Блокировка официальных лиц с постепенным расширением на бизнесменов («олигархов»).
  • В случае военной эскалации – блокировка нескольких крупных банков или закрытие их корсчетов в банках США (что лишит их возможности проводить расчеты в долларах). Экспортные ограничения по высокотехнологичным товарам.
  • Выборочные блокировки нефтяных и других добывающих компаний («Здесь действовать будут аккуратно, чтобы не навредить себе», – отмечает Тимофеев).
  • Отключение от SWIFT – в последнюю очередь.

Реакция рынка

Российский рынок пережил крупнейшее падение с 2008 года: по итогам основной сессии индекс Мосбиржи упал на 10,5%. Падение в дополнительную сессию (то есть уже после обращения Владимира Путина) достигало 15%, но к закрытию биржи стабилизировалось на уровне 10,8%.

Сбербанк (который может стать одной из первых жертв санкций) к закрытию биржи потерял почти 19,7%, «Газпром» – 16,9%, «Магнит» – 15,9%, «Яндекс» – 11,8%. Лидером падения традиционно стал VK – 24,89%.

Рубль во время обращения Путина торговался по 80 за доллар. На момент отправки рассылки курс на форексе составляет 79,7 руб./$ и 90,2 руб./€.

Что мне с этого?

Решение Владимира Путина сравнимо по последствиям с присоединением Крыма в 2014 году. О полном разрыве с Западом речи пока не идет, но санкции против России и рост международной изоляции страны неизбежны уже сейчас – даже при самом мягком сценарии дальнейших событий.

Авторы: Петр Мироненко, Юлия Старостина