Лукашенко допустил возможность признания ДНР и ЛНР

Политика
16:12
27 210 просмотров

Решение о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Беларусь и Россия будут принимать совместно.

Об этом рассказал Александр Лукашенко во время инспектирования совместных белорусско-российских учений «Союзная решимость – 2022». Напомним, данная тема поднялась после того, как Государственная дума России приняла решение направить Владимиру Путину обращение с просьбой признать ДНР и ЛНР.

«Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение», – сказал глава Беларуси.

Также Лукашенко рассказал, что Беларусь окажет любую необходимую России поддержку из-за очередного обострения ситуации на Донбассе, в том числе экономическую и военную.

«Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове – и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция», – сказал белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что главное – установить мир на Донбассе. По его словам, он предлагал предпринять шаги в данном направлении президентам Украины Петру Порошенко и Владимиру Зеленскому. Глава Беларуси заявил, что они на самом деле этого не хотят.

«Им, наверное, лучше, чтобы кто-то друг друга пугал, а еще больше – воевал», – сказал руководитель Беларуси.

Ранее Путин объявил об отказе от решения проблемы Донбасса военным путем.