Госдума России обратилась к Путину с просьбой признать ДНР и ЛНР

Политика
14:39
19 631 просмотр

Государственная дума России поддержала необходимость признания независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Соответствующее постановление вынесла на рассмотрение Госдумы фракция КПРФ. На сегодняшнем заседании большинство депутатов поддержали его. Теперь Госдума направит президенту России Владимиру Путину обращение о необходимости признания ДНР и ЛНР.

За направление обращения президенту проголосовал 351 депутат. Еще 16 выступили против и только один парламентарий воздержался от голосования. При этом Госдума не поддержала альтернативный проект постановления, согласно которому обращение сначала должно быть направлено в МИД для проведения консультаций. Этот документ в ходе рейтингового голосования поддержали 310 человек.

Таким образом, Госдума России направила обращение Путину с просьбой рассмотреть вопрос о признании ДНР и ЛНР «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств».

«Киев не соблюдает минские договоренности. Наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке», – объяснил причины принятия документа спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, депутаты считают, что признание ДНР и ЛНР «создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз», а также поспособствует укреплению мира и региональной стабильности и положит начало процессу международного признания обоих государств.