Конфиденциальный ответ США по гарантиям безопасности опубликовали в испанской газете

Политика
13:58
40 010 просмотров

Испанская газета El Pais утверждает, что получила текст ответов США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Полный текст ответов был опубликован 2 февраля.

Стоит отметить, что ответы носили конфиденциальный характер. Они передавались лично в руки представителям российского МИД, чтобы не допустить утечки. При этом основные положения ответов были оглашены официальными представителями США, России и НАТО.

Испанское издание утверждает, что США ответили России на английском языке на пяти страницах. Ответ НАТО же содержался на четырех страницах. В документах указывается, что США и НАТО готовы продолжать диалог по гарантиям безопасности, но ставят условие – деэскалация ситуации вокруг Украины. Для этого от России требуют отвести войска от украинской границы.

Также США и НАТО готовы к обсуждению военных учений в Европе, ограничений на размещение ракет средней и меньшей дальности, контроля над ядерными вооружениями, отказа от развертывания на Украине наступательных ракет наземного базирования и постоянного контингента, механизмов предотвращения военных инцидентов, снижения риска в космосе и т.д.

В то же время американские власти и альянс отказали России в не расширении НАТО на восток и возвращении его инфраструктуры к границам 1997 года.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия неудовлетворена ответом США по гарантиям безопасности.