США передали России письменный ответ по гарантиям безопасности

Политика
09:03
21 158 просмотров
Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен

США и НАТО 26 января передали России письменные ответы на предложения по гарантиям безопасности.

Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. Американский посол в Москве Джон Салливан приехал в МИД России и лично передал документы заместителю главы ведомства Александру Грушко. Через полчаса посол покинул здание и не дал никаких комментариев.

Ответ НАТО передали через российское посольство в Бельгии, так как Россия и альянс поддерживают связь через него поле приостановки работы постпредства в Брюсселе и представительства организации в Москве в ноябре прошлого года.

Госсекретарь США подчеркнул, что в разработке американского ответа принимал участие президент Джо Байден. Текст ответа полностью скоординирован с Западом и Украиной, а также был передан лидерам партий в Конгрессе США.

Блинкен уточнил, что ответ представляет собой не формализированные предложения, а набор идей. По его словам, в нем есть «позитивные моменты», над которыми стороны могут работать.

Текст ответа не опубликован, так как США просили не делать этого. Однако о нюансах документа рассказали госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Запад отказался идти на серьезные уступки, но есть направления, где может быть достигнут консенсус.

США считают, что могут добиться позитивных результатов при обсуждении с Россией вопросов размещения наступательных ракетных систем, прозрачности учений и контроля над вооружениями.

При этом позиция в аспекте расширения НАТО осталась прежней – отказываться от политики «открытых дверей» не собираются. Это подтвердил и глава альянса Столтенберг, отметив, что это касается и Украины. Также НАТО не собирается выводить войска из Восточной Европы в рамках границ альянса 1997 года.

В то же время НАТО предлагает России восстановить работу миссий в Москве и Брюсселе, установить прямую линию связи, максимально использовать военные контакты, возобновить брифинги по учениям и диалог по контролю над вооружениями и космосу.