США пригрозили Беларуси последствиями за помощь России в нападении на Украину

Политика
12:04
40 213 просмотров

США пригрозили Беларуси мерами, если с ее территории будет произведено нападение России на Украину.

Соответствующее заявление сделал глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге 25 января. По его словам, США и их союзники примут меры против Беларуси, если ее территорию используют для нападения на Украину.

«Мы очень отчетливо озвучивали нашу обеспокоенность наращиванием войск в стране, которая должна быть независимой и суверенной. Увеличение Россией численности войск в Беларуси является поводом для глубокого беспокойства. Мы также дали понять Беларуси, что в случае, если она позволит использовать свою территорию для нападения на Украину, она столкнется с быстрым и решительным ответом со стороны Соединенных Штатов и их союзников и партнеров», – заявил представитель Госдепа.

Прайс подчеркнул, что НАТО может пересмотреть свою расстановку сил в странах-соседках Беларуси. Это может произойти в том случае, если вторжение в Украину действительно будет совершено из Беларуси или же российские войска на постоянной основе разместятся на белорусской территории.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз обвинил США в нагнетании напряженности. По его словам, источником дестабилизации является не Беларусь или Россия, а наращивание военного присутствия по периметру границ.

Ранее Байден подтвердил возможность введения персональных санкций против Путина.