Эрдоган набирает 55% на выборах президента Турции по итогам подсчета 25% голосов

Политика
19:41
145 407 просмотров

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который правит страной уже в течение 20 лет, лидирует на выборах главы государства, прошедших сегодня, 14 мая.

Голосование завершилось в 17:00. Сейчас идет подсчет результатов. Уже проверено более 24,66% урн.

Предварительные результаты говорят о лидерстве Эрдогана. Он набрал 54,6% голосов. Это 6,5 млн избирателей. За главного конкурента действующего президента – единого кандидата от оппозиционного «Народного альянса» Кемаля Кылычдароглу – проголосовали более 4,9 млн человек. Он набрал 39,4% голосов.

Третий кандидат в президенты – представитель альянса Ata Синан Оган – получил более 5% голосов избирателей. За вышедшего ранее из гонки четвертого кандидата – лидера партии Memleket Мухаррема Индже – проголосовали менее одного процента избирателей.

Стоит отметить, что это только предварительные данные голосования. Еще многие бюллетени не проверены и ситуация может измениться. Для победы один из кандидатов должен набрать более 50% голосов по итогам подсчетов всех голосов избирателей. Если же этого не произойдет, что 28 мая пройдет второй тур выборов президента с двумя главными кандидатами. Победитель получит президентское кресло на 5 лет.

Ранее сообщалось, что Эрдоган раздавал деньги детям перед голосованием на выборах президента в Турции.