В Турции началось голосование на выборах президента и депутатов парламента

Политика
10:09
148 024 просмотра

В Турции в воскресенье 14 мая одновременно проходят президентские и парламентские выборы.

Избирательные участки открылись в 8 утра и будут работать до 17 часов. О каких-либо результатах электоральной компании по турецкому законодательству запрещено сообщать до 21:00. Время в Турции совпадает с белорусским.

На пост президента страны баллотируются три человека, в том числе действующий глава Турции 69-летний Реджеп Тайип Эрдоган, который находится на этом посту уже 20 лет. Его главным конкурентом является кандидат от оппозиционного «Народного альянса» 74-летний Кемаль Кылычдароглу. Третий кандидат в президенты – 55-летний Синан Оган от альянса «Ata».

Еще один участник электоральной кампании – лидер партии «Memleket» Мухаррем Индже – объявил о снятии с выборов три дня назад. Одной из причин этого стал скандал из-за фейков порнографического содержания. Оппозиционные кандидаты обвинили во вмешательстве в выборы российские спецслужбы. Однако президент Эрдоган предостерег их от нападок на Россию и лично Владимира Путина.

Тем не менее, в бюллетенях будет четыре кандидата в президенты, так как их отпечатали задолго до снятия Индже с выборов. Поставленные за него голоса не будут аннулироваться.

Для победы один из кандидатов должен набрать более 50% голосов избирателей. Если этого не произойдет, то 28 мая организуют второй тур выборов с двумя кандидатами.

Избранный президент будет возглавлять Турцию следующие 5 лет. Также сегодня выберут еще 600 депутатов парламента. Свои голоса для этого должны отдать 60 миллионов 721 тысяча 475 жителей Турции, большинство из них женщины – более 30,7 миллиона. Впервые в своей жизни проголосуют на выборах около пяти миллионов человек, а если будет второй тур, то их число вырастет на 47,5 тысяч.

Предварительно экзит-полы отмечают незначительное преимущество главного соперника Эрдогана – Кемаля Кылычдароглу. Он опережает действующего президента на 5,6 процентных пункта. Однако в некоторых других опросах лидерство отдают Эрдогану. Окончательные результаты выборов должны быть опубликованы 19 мая в официальной газете.

Ранее глава МВД Сойлу заявил, что США пытаются контролировать выборы президента в Турции.