Эрдоган предостерег оппозицию Турции от нападок на Россию и Путина

Политика
09:14
182 017 просмотров

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в Стамбуле обратился к местной оппозиции с призывом не устраивать нападки на Россию и лично российского лидера Владимира Путина.

Такое заявление Эрдоган сделал из-за главы Республиканской народной партии Турции Кемаля Кылычдароглу, который является лидером оппозиции в стране. Президент считает, что Кылычдароглу совершает нападки на Путина и Россию.

«Я не могу это допустить. Наши отношения с Россией не менее важны, чем с Вашингтоном», – заявил глава Турции.

Недавно Кылычдароглу обвинил «дорогих русских друзей» в заговоре против него. Дело в том, что Эрдоган 7 мая показал своим сторонникам видео, где выступление Кылычдароглу было смонтировано рядом с изображением лидера запрещенной Рабочей партии Курдистана Мурата Карайила. Журналисты назвали это фейком.

В свою очередь Эрдоган считает, что оппозиционеру должно быть стыдно за такие высказывания о России. Что касается позиции российской стороны, то пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Песков указал, что Кремль не вмешивается во внутреннюю политику и избирательные процессы других стран.

Напомним, президентские и парламентские выборы в Турции пройдут уже завтра, 14 мая. Основной конкурент Эрдогана – кандидат от оппозиционного «Народного альянса» Кылычдароглу.

Ранее кандидат в президенты Турции снял свою кандидатуру из-за фейков порнографического содержания.