Досрочное голосование на референдуме по Конституции началось в Беларуси

Политика
10:50
22 346 просмотров

В Беларуси стартовал референдум по изменению Конституции. Сейчас уже идет досрочное голосование.

С 22 по 26 февраля граждане Беларуси могут проголосовать на референдуме досрочно. В эти дни участки будут работать с 10 до 19 часов с перерывом с 14 до 16 часов. В основной день голосования – 27 февраля – они будут работать с 8 до 20 часов без перерывов.

Всего в Беларуси организовали 5 510 участков для голосования. Например, в Брестской области их 883. При этом 12 участков по всей стране находятся в воинских частях, а еще 217 участков в организациях здравоохранения – больницах, домах отдыха, санаториях и т.д.

Проголосовать может каждый гражданин Беларуси старше 18 лет. Для этого на участке нужно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, например, водительские права, студенческий билет, пенсионное удостоверение и т.д. Также можно проголосовать по ID-картам и биометрическим паспортам.

Граждане, которые во время референдума попали на самоизоляцию, могут проголосовать из дома. Кроме того, возможность проголосовать предоставят и тем, кто находится на лечении в медучреждениях.

В бюллетене только один вопрос: принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь? Варианта ответа два – «за» и «против». Чтобы проголосовать достаточно поставить любой знак в квадратике напротив ответа – галочку, плюс и т.д. Если же в бюллетене не будет ни одной отметки или же больше одной, то он будет признан недействительным.

Граждане Беларуси получали приглашения проголосовать. Также в связи с проведением референдума милиция перешла на усиленный вариант службы.

Ранее ЦИК Беларуси заявил о попытках сорвать референдум по Конституции.