Милиция переходит на усиленный вариант службы из-за референдума

Политика
14:02
54 780 просмотров

В Беларуси милицию переводят на усиленный вариант службы с 21 февраля в связи с проведением референдума по изменению Конституции.

Об этом рассказал начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Александр Купченя. По его словам, запланирован целый комплекс организационных и практических мероприятий по подготовке к референдуму.

Милиция будет содействовать комиссиям, предоставлять необходимые сведения и материалы, а также налаживать взаимодействие с другими заинтересованными структурами. Сейчас сотрудники проверяют техническую укрепленность помещений для голосования. Участки, которые расположены в зонах реагирования групп задержания Департамента охраны, оснастят тревожными кнопками.

«Мы учли опыт 2020 года, приняты меры по совершенствованию законодательства в сфере национальной безопасности, которые позволяют обеспечить эффективное реагирование на риски и угрозы», – заявил Купченя.

Оперативно-ситуационные штабы с 21 по 28 февраля будут работать круглосуточно, а помещения для голосования будут охраняться 24 часа в сутки. Созданы дополнительные мобильные группы в полной экипировке. Кроме того, в поддержании правопорядка задействуют добровольные дружины.

Купченя пообещал, что правонарушения в местах голосования и на прилегающей территории будут быстро пресекаться.

Ранее Александр Лукашенко потребовал защитить членов комиссий на референдуме.