Граждане Беларуси получат приглашения на референдум по Конституции

Политика
11:26
37 353 просмотра

Граждан Беларуси будут получать приглашения поучаствовать в голосовании на референдуме по Конституции.

Об этом сообщает ЦИК. Ведомство за 10 дней до проведения референдума начнет рассылать приглашения проголосовать на референдуме. Их будут бросать в почтовые ящики. При этом за 15 дней до референдума граждане смогут проверить себя в сформированных списках для голосования.

Референдум по изменениям в Конституцию Беларуси назначен на 27 февраля. ЦИК за день до начала досрочного голосования, которое стартует 22 февраля, проведет «генеральную проверку» готовности к референдуму.

Для проведения референдума уже сформированы более 5,5 тысячи участковых комиссии. Это на 150 меньше, чем на президентских выборах 2020 года. Для голосования уже отпечатано более 7,2 млн бюллетеней – немного больше числа граждан, имеющих право проголосовать на референдуме. В бюллетене будет всего лишь один вопрос: поддерживаете ли изменения и дополнения в Конституцию. Ответа будет только два – «да» и «нет».

Ранее сообщалось, что на предстоящем референдуме впервые можно будет проголосовать по ID-картам и биометрическим паспортам.