CNN: Зеленский вылетел в США на встречу с Байденом и выступление в Конгрессе

Политика
08:56
199 644 просмотра

Президент Украины Владимир Зеленский совершает свою первую зарубежную поездку с 24 февраля.

Об этом сообщает американский телеканал CNN. По его данным, украинский лидер вылетел в США, чтобы встретиться с президентом Джо Байденом и выступить перед американским Конгрессом.

По данным телеканала, Зеленский уже вылетел в США. При этом сам визит держался в строжайшем секрете из соображений безопасности.

Утверждается, что Байден и Зеленский должны встретиться в Белом доме. Также украинский президент намерен пообщаться и с другими американскими высшими должностными лицами. Ожидается, что после этого Байден объявит о дополнительной военной помощи Украине на сумму 1,8 миллиарда долларов. Однако в Белом доме не стали комментировать данные сообщения.

Также в ходе своего визита Зеленский собирается посетить Капитолийский холм, чтобы выступить с речью вечером 21 декабря на совместном заседании Конгресса. Однако это еще не до конца согласовано, так как чиновники еще решают вопросы безопасности.

При этом спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси указала, что не знает, действительно ли Зеленский выступит перед Конгрессом. Тем не менее, один из членов Палаты, утверждает, что Пелоси звонила всем им, призывая прийти в среду вечером «для особого внимания к демократии».

В CNN считают, что визит Зеленского в США стал бы знаменательным моментом, так как он стал олицетворением украинского сопротивления и большую часть года просил о поддержке Украины, но виртуально.

Накануне Зеленский посетил Бахмут, за который идут ожесточенные бои.