Зеленский приехал в Артемовск, за который идут ожесточенные бои

Война
15:17
36 699 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский приехал в одну из самых горячих точек страны на сегодняшний день – город Артемовск или Бахмут, как называют его украинцы.

Город расположен в Донбассе. За него идут ожесточенные бои между российскими и украинскими военными. Войска России пытаются взять Артемовск под контроль еще с августа. Сюда были переброшены силы, ушедшие с правобережья Херсона. Также к городу прибыли мобилизованные и представители ЧВК «Вагнер».

Зеленский сегодня, 20 декабря, прибыл в Артемовск. Он заявил, что город остается самой горячей точкой на данный момент, так как россияне стягивают туда все боеспособные силы. При этом, по словам украинского лидера, у России на этом направлении фронта все равно нет ни стратегических, ни тактических успехов.

Зеленский рассказал, что посетил Бахмут, так как «украинские воины защищают наши жизни, и мы хотя бы иногда должны рисковать своими». Он также признал, что ситуация со светом в Украине крайне сложная, но уточнил, что главное, чтобы свет оставался внутри каждого.

Во время своего визита в Артемовск Зеленский пообщался с украинскими военными и вручил им награды и ценные подарки. В ответ солдаты и офицеры передали ему флаг Украины. Они попросили вручить его Конгрессу США в знак благодарности за поставляемое оружие.

Также Зеленский посетил передовые позиции, а после уехал из города. Вместе с украинским лидером Артемовск/Бахмут посетили глава Офиса президента Андрей Ермак и замминистра обороны Анна Маляр.

Ранее Зеленский назвал единственное условие для завершения конфликта в Украине.