Боррель выступил против исключения России из Большой двадцатки

Политика
12:10
89 557 просмотров

Исключение России из Группы двадцати (G20) не соответствует принципу многосторонних отношений.

Об этом сегодня, 3 марта, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, выступая на международной политологической конференции Raisina Dialogue в столице Индии Нью-Дели. Европейский политик выступил против исключения России из Большой двадцатки.

«Вы не можете говорить о том, что хотите продвигать принцип многостороннего сотрудничества, и затем просить о том, чтобы Россия вышла из состава G20. Довольно-таки противоречиво, разве нет?» – сказал Боррель, отвечая на вопрос о возможности приостановки членства России в G20.

Глава европейской дипломатии напомнил о необходимости «слушать других». Он указал, что недавний саммит министров иностранных дел G20 был гораздо эффективнее мероприятия на Бали в ноябре прошлого года, так как глава МИД России Сергей Лавров в этот раз не просто выступил и уехал, а остался и выслушал мнения остальных стран. Например, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию закончить войну и начать переговоры.

«Это важно, что мы можем сказать, что мы думаем, и получить ответ от другой стороны. Мы должны сохранить эту возможность», – уверен Боррель.

В то же время сам Лавров извинился перед Индией за «балаган» на встрече G20 из-за поведения Запада, а также пообещал, что Россия больше не позволит взрывать трубопроводы.