Лавров извинился перед Индией за «балаган» на встрече G20 из-за Запада

Политика
14:15
234 946 просмотров

Глава МИД России Сергей Лавров посчитал «непотребным» поведение ряда западных делегаций на саммите министров иностранных дел стран Большой двадцатки.

Лавров во время своего выступления на заседании Совета министров иностранных дел Большой двадцатки заявил, что хотел бы принести извинения организаторам мероприятия из Индии и гостям из страны глобального Юга за поведение делегаций Запада. На его взгляд, западные страны превратили работу над повесткой дня G20 в «балаган».

Российский министр заявил, что, на его взгляд, это связано с попытками Запада «переложить свою ответственность за провалы в экономической политике на других, прежде всего на Россию».

Однако министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время своего выступления на встрече обвинила Россию в том, что это она парализует работу G20. Немецкий дипломат обратилась к Лаврову с призывом «закончить войну и прекратить нарушать международный порядок».

Напомним, сегодня в столице Индии Нью-Дели открылся саммит глав МИД стран Большой двадцатки. На мероприятии впервые с начала военных действий в Украине встретились Лавров и государственный секретарь США Энтони Блинкен.