Борис Джонсон заявил, что Путин угрожал ему ракетным ударом

Политика
08:37
290 102 просмотра

Бывший премьер-министр Великобритании утверждает, что президент России Владимир Путин угрожал ему ракетным ударом.

Соответствующее заявление британский политик сделал в документальном фильме ВВС. По его словам, инцидент произошел во время «очень продолжительного и максимально экстраординарного» телефонного разговора в феврале 2022 года еще до того, как Россия ввела свои войска на территорию Украины.

Джонсон рассказал, что в ходе той беседы предупредил Путина, что начало военных действий в Украине приведет к введению Западом серьезных санкций против России, а также увеличению войск НАТО у российских границ.

Британский политик пытался уговорить президента России не начинать военные действия, убеждая его, что Украина не вступит в НАТО «в обозримом будущем».

«В какой-то момент он как бы пригрозил мне и сказал: "Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет минуту или что-то в этом роде», – сказал Джонсон.

Также британский политик попытался предупредить Путина, что ввод российских войск в Украину станет «полной катастрофой». Однако, судя по всему, это никак не убедило и не впечатлило главу России.

«Путин, судя по очень расслабленному тону, который у него был, играл с моими попытками заставить его пойти на переговоры», – сказал бывший премьер-министр Британии.

Ранее Джонсон допустил, что Путин не начал бы войны, если бы был женщиной.