Bloomberg: США резко затормозили продвижение обещанной Зеленскому помощи

Политика
12:27
154 245 просмотров

Помощь Украине, которую пообещали Владимиру Зеленскому во время его визита в США, зависла из-за спора о безопасности американских границ.

Об этом пишет агентство Bloomberg. По его данным, Конгресс США планировал быстро продвинуть пакет помощи Украине на сумму 45 миллиардов долларов в рамках еще большего пакета на 1,7 трлн долларов, однако эти планы были сорваны поздно вечером 21 декабря через несколько часов после выступления Зеленского в Вашингтоне.

Ожидалось, что Сенат проголосует за помощь в рамках общего пакета расходов на сумму 1,7 триллиона долларов поздно вечером 21 декабря. Однако эти планы были отложены после отклонения демократами предложения о расширении ограничений на предоставление убежища на южной границе США.

Дело в том, что на фоне этих событий может возникнуть проблемы с принятием годового плана финансирования. Это может принудить Конгресс принять закон о временном финансировании, что приведет к переносу ключевых решений о распределении расходов на следующий 2023 год. В свою очередь, это дает республиканцам уменьшить расходы и сократить помощь Украине, так как с января американский Конгресс заработает в новом составе, где демократы в большинстве в Сенате, а республиканцы в большинстве в Палате представителей.

Ранее телеканал Fox News заявил о вторжении на южной границе США.