Белый дом назвал визит Зеленского в США сигналом Путину о поддержке Украины

Политика
11:09
302 367 просмотров

Визит президента Украины Владимира Зеленского в США должен показать российскому лидеру Владимиру Путину, что Вашингтон не перестанет поддерживать Киев.

Об этом сообщил представитель американской администрации на брифинге. По его словам, Путин ошибается в том, что украинцы уступят, а НАТО будет разобщено.

«Речь идет о том, чтобы послать сигнал Путину и послать сигнал миру, что Америка будет с Украиной столько, сколько потребуется», – заявил американский чиновник.

Сотрудник Белого дома указал, что пока что США не видят возможности решить российско-украинский конфликт дипломатическим путем на справедливых условиях. Поэтому Вашингтон не станет подталкивать Зеленского к переговорам и будет придерживаться принципа «ничего об Украине без самой Украины».

Однако помощь Киева со стороны США ограничится только экономической и военной поддержкой – американские войска не будут посылать на украинскую территорию. Чиновник подчеркнул, что США отправляют Украине военное оборудование и передовые вооружения на миллиарды долларов, чтобы помочь стране защитить себя.

Напомним, телеканал CNN сообщил, что Зеленский 21 декабря посетит США с официальным визитом. В Белом доме эту информацию подтвердили, указав, что президента Украины пригласил лично Байден. Лидеры двух стран должны провести переговоры, а после Зеленский может выступить перед Конгрессом США.