Белорусское посольство в Украине назвало БЧБ-флаг символикой коллаборационистов

Политика
09:48
56 603 просмотра

В украинском Днепре перед зданием мэрии государственный флаг Беларуси заменили на бело-красно-белый. На это отреагировало посольство Беларуси в Украине.

В посольстве отметили, что с глубоким разочарованием восприняли данную новость, так как считают бело-красно-белый флаг символикой коллаборационистов и карателей белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Белорусский посол в Украине Игорь Сокол направил мэру Днепра Борису Филатову обращение. В нем указано, что замена красно-зеленого флага на бело-красно-белый «оскорбляет лучшие чувства большинства белорусов, с трепетом относящихся к государственным символам Республики Беларусь». Также в обращении подчеркивается, что белорусский народ выстроил свое суверенное и независимое государство под государственным красно-зеленым флагом.

Посол Беларуси готов лично встретиться с мэром Днепра, чтобы «привести веские аргументы необходимости возвращения к конструктивному и взаимовыгодному взаимодействию». Также Сокол готов довести до Филатова «объективную информацию о процессах, проходящих в Республике Беларусь».