Байден заявил о принятии первого пакета санкций в отношении России

Политика
08:56
28 643 просмотра

США вводят новые санкции в отношении России на фоне признания ДНР и ЛНР. Первые ограничительные меры затронут российский суверенный долг.

Об этом рассказал президент США Джо Байден во время своего выступления в Белом доме, посвященному ситуации вокруг Украины. По его словам, санкции будут ужесточаться в зависимости от действий России в отношении украинских территорий.

«Россия предприняла действия против Украины, бесспорно, объявлением о независимости. Так что сегодня я объявляю о первом транше санкций в отношении России в ответ на ее действия. Мы принимаем эти санкции в координации с союзниками и партнерами и будем ужесточать, если Россия пойдет на эскалацию», – заявил Байден.

Новые санкции затрагивают суверенный долг России. То есть Кремль будет отрезан от западного финансирования. Также вводятся блокирующие меры в отношений двух крупных российских финансовых институтов – ВЭБ и их военного банка. Новые ограничительные меры затронут и «российские элиты и членов их семей».

Байден отметил, что пока Россия думает над своим следующем шагом, США готовят свой. По его словам, если российская сторона продолжит агрессию, то заплатит еще более высокую цену, в том числе в результате введения новых санкций.

Ранее Байден подписал указ о санкциях против Донбасса из-за признания Россией ДНР и ЛНР.