Байден подписал указ о санкциях против Донбасса из-за признания Россией ДНР и ЛНР

Политика
11:14
61 088 просмотров

Президент США Джо Байден подписал указ в введении санкций против Донецкой и Луганской народных республик в связи с признанием их независимости со стороны России.

Байден считает, что признание республик противоречит обязательствам России по Минским соглашениям и создает новые угрозы для безопасности Украины.

Введенные санкции запрещают инвестиции со стороны американских граждан и компаний в ДНР, ЛНР и другие подобные регионы Украины, которые может определять министр финансов США по согласованию с госсекретарем. Вводится запрет на ввоз с данных территорий любых товаров, услуг или технологий, а также ввоз туда чего-либо прямо или косвенно. То есть полностью запрещен любой импорт и экспорт.

Указ Байдена также дает возможность администрации США вводить санкции в отношении физических лиц из ДНР и ЛНР. Внесение их в черный список будет означать заморозку активов в США и запрет сотрудничества с ними для американских граждан и бизнеса.

Кроме того, в указе прописано, что решение Кремля о признании ДНР и ЛНР «представляет необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике» США.

Ранее США эвакуировали своих дипломатов с территории Украины в Польшу.