Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР

Политика
09:02
59 480 просмотров

Президент России Владимир Путин в прямом эфире поздно вечером 21 февраля подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

Сначала Путин собрал заседание Совета безопасности, которое транслировалось в прямом эфире. Участники высказали свое мнение насчет признания ДНР и ЛНР. Большинство из них поддерживали этот шаг. В итоге было принято решение о признании Россией независимости республик.

Путин обратился к россиянам с обращением, в котором заявил, что ситуация на Донбассе вновь становится критической. По его мнению, Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины, но националистические силы в украинской власти признают только военный метод решения вопроса.

«В этой связи считаю необходимым принять уже давно назревшие решение незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики», – заявил Путин.

В прямом эфире он подписал соответствующие указы и договоры о дружбе и сотрудничестве и взаимной помощи с главами ДНР и ЛНР. Теперь данные документы должны одобрить Госдума и Совет Федерации.

Также Путин потребовал у властей Украины немедленно прекратить боевые действия на Донбассе. В противном случае, по его словам, ответственность за последствия данных действий будет на совести украинского режима.

Интересно, что глава ЛДПР Владимир Жириновский еще в декабре прошлого года заявил о значимости 22 февраля 2022 года для будущего России.

Политологи указывают, что признание Россией независимости ЛНР и ДНР меняет весь курс дальнейших событий.

Каких ждать санкций и что будет дальше после признания Россией независимости ДНР и ЛНР?