Путин и Макрон обсудили ситуацию в Донбассе по телефону

Политика
08:50
25 347 просмотров

Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил российскому лидеру Владимиру Путину.

Макрон и Путин продолжили обсуждение ситуации вокруг Украины и выработку гарантий безопасности России, которые начали рассматривать еще во время визита французского лидера в Москву.

Лидеры двух стран озабочены резким ухудшением обстановки на линии соприкосновения в Донбассе. Путин заявил, что причина происходящего – провокации украинских силовиков. По его мнению, Киев хочет решить проблему Донбасса военным путем в том числе из-за накачки страны современными вооружениями и боеприпасами со стороны государств НАТО. Российский лидер считает, что украинское правительство только имитирует переговорный процесс и продолжает отказываться от реализации Минских соглашений.

Макрон и Путин согласились, что в сложившейся ситуации нужно искать решение дипломатическими средствами по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников лидеров стран. По их мнению, таким образом можно поспособствовать восстановлению режима прекращения огня и урегулированию конфликта вокруг Донбасса.

В завершение беседы Путин заявил о необходимости серьезного отношения США и НАТО к требованиям России по гарантиям безопасности. По его мнению, реакция должна быть конкретной и по существу.