Байден назвал Путина «военным преступником»

Политика
09:11
52 857 просмотров

Президент США Джо Байден назвал главу России Владимира Путина «военным преступником».

Во время общения с журналистами из пула Белого дома корреспондент телеканала Fox News спросила у Байдена, считает ли он Путина военным преступником «после всего что мы видели». Сначала американский лидер ответил отрицательно и прекратил разговор, но после вернулся, попросил повторить вопрос и дал новый ответ:

«Он военный преступник. Путин наводит ужасающие разрушения в Украине, бомбит многоквартирные дома, родильные дома, больницы. Это ужасно. Мир един в нашей поддержке Украины и нашей решимости заставить Путина заплатить очень высокую цену», – заявил американский президент.

После пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что замечания Байдена «говорят сами за себя». По ее словам, президент «говорил от всего сердца».

«Он отвечал на прямой вопрос, а также на то, что он видел по телевизору. Мы все видели варварские действия, ужасающие действия иностранного диктатора, которые уносят жизни мирных жителей: он совершает удары по больницам, беременным женщинам, журналистам и другим...», – прокомментировала пресс-секретарь.

В Кремле слова Байдена не оценили. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал заявление американского лидера:

«Считаем такую риторику главы государства, бомбы которого унесли жизни сотен тысяч людей по всему миру, неприемлемой и непростительной», – заявил Песков.

Напомним, ранее Байден признался, что считает Путина убийцей.