Россия ввела санкции против Байдена, Блинкена и Псаки

Политика
21:09
81 746 просмотров

Россия ввела персональные санкции в отношении официальных лиц США, в том числе президента Джо Байдена.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел России. По его данным, американского президента включили в санкционный список «на основе взаимности».

В МИД пояснили, что Россия разработала новый санкционный список с рядом руководителей и известных деятелей США. Это было сделано «в ответ на беспрецедентных санкции, запрещающие, помимо прочего, въезд в США для высших должностных лиц Российской Федерации».

Помимо Байдена, в черный список попали госсекретарь США Энтони Блинкен, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, министр обороны Ллойд Остин, сын американского президента Хантер Байден, директор ЦРУ Уильям Бернс, бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх и другие деятели.

Россия планирует в ближайшее время расширить санкционный список. В него намерены включить высших американских чиновников, военных, законодателей, бизнесменов, экспертов и медийных персон, которые, по мнению МИД РФ, «русофобски настроены либо содействуют разжиганию ненависти к России и введению ограничительных мер».

При этом Россия не собирается отказываться от поддержания официальных связей с США, если они будут отвечать национальным интересам страны. Переговоры даже могут вестись с лицами из санкционного списка.