Евросоюз подготовил новые санкции против России

Политика
14:03
34 916 просмотров

Еврокомиссия сегодня представит четвертый пакет санкций в отношении России из-за начала войны в Украине.

Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, цель введения санкций – изоляция России и истощение ресурсов страны.

Новые санкции могут включать в себя запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, покупку россиянами криптовалют, инвестирование в энергетический сектор России и импорт из страны продукции черной металлургии.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает приостановить членство России во Всемирной торговой организации, Международном валютном фонде и Всемирном банке, а также отменить режим наибольшего благоприятствования в торговле с государствами Запада.

Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС стремится отключить Россию от глобального мира из-за войны в Украине. По ее словам, Еврокомиссия и страны Группы семи намерены продолжать наращивать давление на российское правительство, чтобы прекратить огонь на украинской территории.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Боррель заявил о достижении предела в ведении финансовых санкций против России.