Самые жаркие годы за всю историю спрогнозировал климатолог

Погода
19:29
161 665 просмотров

Грядущие 2025 и 2026 годы могут стать самыми жаркими в истории.

Такое мнение высказал российский климатолог Алексей Кокорин. Ранее другие специалисты уже предсказывали повышение температуры воздуха в течение 2023 и 2024 годах, однако, последующие годы могут отказаться еще более жаркими, считает эксперт.

«Наиболее вероятно – 2025–2026 годы. В зависимости от того, сколько продлится Эль-Ниньо. Продлится он год или три года, это сказать нельзя», – рассказал Кокорин изданию РИА Новости.

Однако, есть вероятность, что такой прогноз не сбудется. Это возможно, если на планете произойдет мощное извержение вулкана, рассказал климатолог. Дело в том, что при извержении в стратосферу попадает пепел, который приводит к антипарниковому эффекту и глобальному похолоданию.

Всемирная метеорологическая организация ООН также прогнозирует, что глобальные температуры могут достичь рекордных уровней в следующие пять лет. К этому может привести парниковые газы, а также смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.

При первой фазе океанских течений Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а при второй – поток наоборот идет из океана в атмосферу, что приводит к росту температур. Согласно прогнозам, процесс смены фаз начнется во второй половине текущего 2023 года.

Ранее сообщалось, что климат в Беларуси может стать таким же, как сейчас в Турции.