Ученые: климат в Беларуси может стать, как в Турции

Погода
09:32
51 378 просмотров

Климат в Беларуси развивается по наиболее экстремальному сценарию. Важно уменьшать концентрацию парниковых газов в атмосфере.

Об изменении климата в Беларуси и о том, какая погода нас ждет в будущем, рассказал директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко.

«Климат нашей страны идет по наиболее экстремальному сценарию – самому жесткому, который разработала межправительственная группа экспертов по изменению климата. Этот сценарий предполагает, что концентрация парниковых газов СО2 удвоится к середине текущего столетия по сравнению с доиндустриальным уровнем», – рассказал Лысенко.

Он отметил, что рост среднегодовой температуры к концу текущего столетия составит 7-8 градусов, и наш климат будет таким же, как сейчас в Турции.

А среднегодовая температура в Витебской области может стать примерно такой же, как сейчас в Гомельской, уже к 2040 году.

Кроме того, по прогнозам ученых, количество осадков летом будет уменьшаться, а зимой увеличиваться. В Витебской области количество осадков зимой вырастет на 46%, Гомельской – 35%, Брестской – 43%. Но из-за увеличения испарения на 30-40% будет существенный недобор влаги к концу текущего столетия.

В связи со всем перечисленным очень важно предпринять все усилия по сдерживанию концентрации парниковых газов в атмосфере.

Ранее мы писали, что более четверти европейского континента страдает от засухи, и многие страны готовятся к повторению прошлогоднего засушливого лета.