Politiko: в Европе из-за засухи наступает водный кризис

Новости в мире
12:30
277 293 просмотра

По состоянию на апрель более четверти европейского континента страдает от засухи, и многие страны готовятся к повторению — или еще хуже — прошлогоднего засушливого лета.

Конфликт из-за воды спровоцировал столкновения во Франции, где несколько деревень больше не могут обеспечить своих жителей водопроводной водой. А самая большая река Италии уже имеет такой низкий уровень воды, как в июне прошлого года, пишет Politiko.

Эксперты предупреждают, что даже дождливая весна не сможет решить проблему продолжающейся нехватки подземных вод в Европе. Зима должна была принести облегчение, но в наиболее пострадавших регионах не было дождя или снега. Франция, где дождя не было более 30 дней подряд в январе и феврале, пережила самую сухую зиму за последние 60 лет.

Доступность воды в Испании, как и во Франции, к 2050 году может упасть до 40 процентов.

Эксперты прогнозируют: чтобы Европа вырвалась из порочного круга, когда каждый год начинается с серьезного дефицита подземных вод, нужно целое десятилетие с большим количеством осадков.

Глобальное потепление делает европейский континент более сухим по трем причинам. Во-первых, чем больше повышается температура, тем больше воды испаряется. Во-вторых, из-за изменения климата создаются длительные периоды жарких и засушливых условий, как это произошло в прошлом году, или продолжительных проливных дождей, как это было во время смертоносных наводнений 2021 года. И, наконец, ледники и снежный покров в Европе быстро тают из-за повышения температуры, что лишает крупные реки, такие как Рейн, Дунай, Рона или По, воды.

Европейские страны разрабатывают политику по сокращению нерационального потребления воды, но этого недостаточно, утверждают эксперты. По оценкам коммунальных служб, четверть питьевой воды в Европе теряется из-за протекающих трубопроводов.

Между тем, споры о воде становятся причиной конфликтов. На юге Германии количество судебных споров по поводу воды удвоилось за последние два десятилетия. А во Франции напряженность между экологами и фермерами из-за строительства водохранилищ в прошлом месяце спровоцировала ожесточенные столкновения.