Волны экстремальной жары будут происходить до 7 раз чаще в ближайшие 30 лет из-за глобального потепления

Погода
15:51
28 407 просмотров
Житель Ванкувера пытается охладиться во время рекордной жары на северо-западе США и Канады
Житель Ванкувера пытается охладиться во время рекордной жары на северо-западе США и Канады

По оценкам учёных, никакие меры борьбы с изменением климата не сработают против волн жары до 2050 года, но могут подействовать в дальнейшем.

Специалисты Швейцарской высшей технической школы Цюриха подтвердили, что волны жары с рекордно высокими температурами происходят из-за очень быстрого потепления климата. Причём ограничение потепления уже не окажет эффекта в масштабе ближайших десятилетий – экстремальная жара будет приходить всё чаще. Об этом учёные сообщили в журнале Nature Climate Change.

Моделирование показало, что как минимум до 2040 года средние температуры будут расти с текущими темпами – на 0,2 градуса по Цельсию каждое десятилетие. Из-за этого волны жары до середины века будут происходить в 2-7 раз чаще – и человечество уже не может этого изменить, сообщает TJ.

Однако борьба с парниковыми выбросами может дать эффект после 2050 года. Если их не сократить, то к 2080 году экстремальная жара будет случаться в 3-21 раз чаще, чем сейчас – то есть, каждые шесть лет, в худшем случае.

Сегодняшний уровень парниковых выбросов увеличит среднюю глобальную температуру на 3 градуса по Цельсию к 2100 году.

«Хотя нам это может показаться не быстрым, Земля нагревается с беспрецедентной в истории человеческой цивилизации скоростью», – отметил профессор британского Национального центра атмосферных наук Университета Рединга Роуэн Саттон.

В конце июня северо-запад США и Канады накрыла волна небывалой жары, из-за которой погибли более 800 человек. Особенностью этого явления стали рекордно высокие ночные температуры – они не давали людям прийти в себя после дневного зноя. Как показывает ряд исследований, такие тепловые купола могут стать регулярными из-за глобального потепления.

При этом аномальную жару фиксируют и в других точках планеты. В Беларуси жара также стала постоянным явлением этом летом.