Ограничения на посещение лесов ввели в 35 районах Беларуси

Оповещения
12:29
77 601 просмотр

Массовые ограничения на посещение лесов вводятся в Беларуси.

Это следует из данных Министерства лесного хозяйства. Ведомство сообщает, что ограничения на посещения лесов на воскресенье 23 апреля введены в 35 районах Беларуси.

Ограничения сильнее всего затронули Брестскую и Гродненскую области, где установилась теплая и солнечная погода. В этих областях ограничения действуют во всех районах – 16-ти и 17-ти соответственно.

Также введены ограничения на посещение лесов в Минской области. Речь идет только о двух районах – Слуцком и Солигорском.

Ограничение на посещение лесов не означает полный запрет на их посещение. В каждом регионе конкретные ограничения устанавливаются в индивидуальном порядке. Например, где-то нельзя заходить в леса в конкретное время суток или на определенном участке местности. Иногда ограничения подразумевают запрет массовых мероприятий в лесных массивах, а вот заходить в лес в частном порядке можно.

Чтобы узнать, какие именно ограничения действуют в вашей местности, можно позвонить в местные лесхозы или райисполком. Именно они принимают решения о введении запретов или ограничений на посещение лесов.

Подобные меры вводятся в лесах в целях безопасности. Решающий фактор в этом вопросе – погодные условия. Чаще всего ограничения и запреты вводятся из-за высоких температур, отсутствия осадков и ветра.

Белорусские синоптики предрекают похолодание и осадки на следующей неделе. Если этот прогноз окажется правдивым, то, вероятно, ограничения на посещения лесов будут отменены.