Стала известна цена березового сока в Беларуси весной 2023 года

События
17:29
77 490 просмотров

Белорусские лесничества традиционно весной начнут продавать березовый сок. Какие будут цены?

В Гродненском лесхозе сообщили, какие цены на березовый сок будут в текущем году. Один литр при продаже в лесу обойдется всего лишь в 23 копейки. В городах стоимость будет немного дороже – 25 копеек за литр.

В среднем же по Беларуси цена березового сока останется на уровне прошлого 2022 года и составит примерно 20 копеек за литр при покупке в лесхозе. На их сайтах можно узнать все о продаже сока – места и время реализации.

Продавать березовый сок начнут «при установлении соответствующих погодных условий». Например, под Гродно будут организованы несколько точек реализации: в Гродненском лесхозе и около деревни Казимировка в Городенском лесничестве. Купить сок можно будет ежедневно с 11 утра до 18 вечера в первой точке, а во второй – с 9 утра до 15 часов дня по выходным.

Белорусские лесхозы собираются заготовить в этом году около 4 тысяч тонн березового сока. Из них 700 тонн намерены продать белорусам. Начать заготовку планируют в середине марта. Судя по теплой погоде, первые работы в этом направлении уже начались.

Можно ли заготавливать березовый сок в Беларуси

Белорусы могут самостоятельно заготавливать березовый сок. Для этого нужно обратиться в лесничество, чтобы вам указали отведенные для этого участки. Также сотрудники проинструктируют и проверят технологию подсочки.

Однако за нарушение правил заготовки сока можно получить штраф. Так, за сбор березового сока без разрешительных документов или в запрещенных места можно «расплатиться» штрафом в 20 базовых величин, что сейчас составляет 740 белорусских рублей. Если же нарушение совершит индивидуальный предприниматель или юридические лица, то штраф будет достигать 100 и 500 базовых величин соответственно. В денежном эквиваленте это составляет 3 700 и 18 500 рублей.

При этом сбор березового сока вне установленных сроков или с запрещенными средствами наказывается штрафом в 25 базовых – 925 рублей. Для ИП и юридических лиц штрафы достигают 100 и 500 базовых соответственно.

Ранее мы рассказывали, как правильно консервировать и закатывать березовый сок.