Украина приостановила безвиз с Беларусью. В чем причина?

Общество
12:09
7 501 просмотр

Уже с 1 сентября 2020 года украинцы должны будут въезжать в Беларусь по-новому, пишет «КП».

Стало известно, что с 1 сентября 2020 года со стороны Украины приостанавливается безвизовый режим с Беларусью. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранкомитета Украины.

Так, уже через 10 суток украинцы смогут въезжать на белорусскую территорию только по новым правилам. До того времени украинцы еще могут въезжать в Беларусь по национальному паспорту, затем - только по загранпаспорту.

- Использование загранпаспорта позволит улучшить защиту украинских граждан, - считают в ГПК. - На данный момент при потере за рубежом национального паспорта идентификация украинских граждан является длительным и сложным процессом. И наоборот, в случае потери загранпаспорта процедура документирования туристов является быстрой и оперативной.

Еще ожидается, что с загранпаспортами украинцы будут проходить границу быстрее благодаря тому, что с этих документов информация считывается автоматически ридерами. Еще в Госпонгранкомитете ожидают, что улучшится предотвращение случаев использования подделок паспорта гражданина Украины.

Украинцы, которые на данный момент находятся в Беларуси, могут оформить загранпаспорт в посольстве Украины в Минске или в консульстве в Бресте.

Источник: Комсомольская правда