Неужели у брестчан так мало прадедов-ветеранов? «Уголок пожеланий» разочаровал малым количеством историй

Общество
18:49
8 587 просмотров

5 мая «Уголок пожеланий на Советской» обновился – там появился новый плакат, посвященный Дню Победы. Героями символичного плаката стали родственники брестчан, благодаря подвигам которых, была достигнута Великая Победа. В этой статье МедиаБрест хотел бы еще раз напомнить о героях, чьи имена мы отразили на плакате, а также поблагодарить тех, к сожалению, немногочисленных горожан, которые поддержали проект.

Планируя воплощение в жизнь идеи увековечивания на плакате героев Брестчины, мы искренне надеялись на отклики гораздо большего количества людей. Ведь проект, действительно, стоящий! Да и День Победы город над Бугом всегда отмечал с размахом: шествие Бессмертного полка, возложение цветов к Вечному огню, парад, оркестры, грандиозный салют…. А в условиях пандемии коронавируса, которая в Беларуси (пусть в меньших масштабах, чем в других странах, но существует) от массовых гуляний в привычном масштабе придется отказаться – это факт. Но если есть возможность рассказать о подвигах своих предков, отдав им дань памяти, не выходя из дома, так почему этого не сделать? Толи роль сыграла элементарная лень, толи незнание и нежелание людей узнавать о судьбах своих прадедов-ветеранов… Вопрос так и остается без ответа.

Более месяца мы работали над тем, чтобы, как можно больше горожан узнали о возможности поделиться подвигами родственников. Нужно отметить, что информационную поддержку оказал Брестский городской исполнительный комитет. А также предложение поддержал Геннадий Иванович Иванчин и главный архитектор города Николай Николаевич Власюк, который поспособствовал размещению плаката. Организация БРСМ и Радио Брест также поддержали инициативу, поделившись информацией со своей аудиторией.

И так, для тех, кто пока не наблюдал плакат "вживую" или для тех, кто просто не имеет возможности посетить «Уголок пожеланий», рассказываем о судьбах наших героев и сообщаем их имена, которые обязаны навечно стать частью истории.

Роман Мачульский

В 10 лет Роман Мачульский остался без отца, старшим в семье. Подростком познал тяжелую крестьянскую работу. После окончания сельской школы он поступил в Глусское городское училище, но окончить училище не удалось. В деревне Кривоносы случился большой пожар. Сгорел и дом Мачульских. Погорельцам в условиях империалистической войны пришлось совсем худо. Постепенно дела наладились, и после Октябрьской революции семья Мачульских получила землю, обустроилась.

Хорошей школой, настоящей закалкой стала для юноши служба в Красной Армии. Там он вступил в комсомол, а затем в члены ВКП(б). Затем окончил полковую школу и служил в 110-м стрелковом полку Белорусского военного округа в Новозыбкове. В 1928 году уволен в запас. После демобилизации Роман Мачульский был на партийной работе в селе, участвовал в создании первых колхозов в Речицком районе. Затем работал на заводе «Дубитель» в Речице, учился в Республиканской школе пропагандистов при ЦК КП(б)Б, был на ответственной партийной работе в Гресском, Червенском и Плещеницком райкомах партии.

Полученные знания и опыт руководителя-управленца помогли Мачульскому с первых дней немецкой оккупации стать одним из организаторов и руководителей партийного подполья и партизанского движения в Беларуси. В июле 1941 года он был заброшен во вражеский тыл с целью организации партизанского движения. Роман Наумович вошел в состав Минского подпольного обкома партии. С 20 июля 1941 года подпольный обком начал действовать. Сначала он располагался в Октябрьском районе, а затем перебрался в Любанский район. Отсюда члены обкома и связные стали проникать в самые отдаленные уголки Минщины, в город Минск, где находили организаторов подпольной и партизанской борьбы.

Исключительно трудными, наполненными каждодневными, ежечасными тревогами и опасностями были первые шаги партийного подполья. В жестокой схватке с сильным и коварным врагом, теряя друзей и товарищей, испытывая радость и огорчения, постигали партизаны сложную науку побеждать. «Всей этой науке мы учились упорно и настойчиво, — вспоминал позднее Роман Мачульский, — учились на промахах и ошибках, подчас трагических. Работали самоотверженно, невзирая на опасности. Обходя вражеские посты и дозоры, пробиваясь из деревни в деревню, из района в район, из города в город, встречаясь со своими людьми, давали им задания, налаживали связь и явки, проводили беседы, сплачивали патриотов, создавали разведывательные и диверсионные группы, партизанские отряды. Словом, поднимали народ на борьбу с коварным и жестоким врагом».

Вскоре Мачульский вместе в обкомом перебрался в Старобинский район. Обком дает указания: скот угонять в леса, технику зарывать в землю, урожай убирать и прятать в укромных местах, в оккупационные учреждения внедрять информаторов, доставать оружие, боеприпасы, создавать и укреплять партизанские отряды. Партизанская война разгоралась. Часто Мачульский, взяв с собой двух-трех автоматчиков, уходил в отдаленные районы, проводил собрания, налаживал работу подполья, боевую деятельность отрядов.

В октябре 1941 года, когда обком располагался у Червоного озера, до него дошли слухи о том, что фашисты особенно нагло ведут себя в Житковичском, Копаткевичском и Петриковском районах Полесья. Туда с небольшой группой партизан был направлен Мачульский. Партизаны совершили налет на гарнизон деревни Осов и еще на несколько деревень. Люди в этих районах увидели, как надо бороться с врагом, и стали вступать в партизанские отряды.

С сентября 1942 до мая 1943 года Мачульский исполнял обязанности первого секретаря Минского подпольного обкома КП(б)Б и был командиром соединения партизанских отрядов Минской и Полесской областей, затем командовал Минским партизанским соединением.

Осенью 1942 года Минский подпольный обком партии и штаб соединения разработали операцию по подрыву крупного железнодорожного моста через реку Птичь. Операции дали кодовое наименование «Эхо на Полесье». Для ее обеспечения с Большой земли специальным рейсом доставили боеприпасы и взрывчатку. Подготовка и проведение операции проходили под руководством секретаря обкома партии, командира партизанского соединения Романа Мачульского.

3 ноября группы прикрытия подорвали железнодорожное полотно и порезали связь слева и справа от района операции. Мачульский лично возглавил штурмовую и подрывную группы. По его сигналу партизаны ударных отрядов открыли плотный огонь по дзотам. Охрана была уничтожена. Подрывники уложили под мост свыше 300 кг взрывчатки и подорвали его. Стратегически важная для врага железная дорога на 18 суток вышла из строя, а с учетом уничтожения моста через реку Лань движение по ней прервалось более чем на три недели. Около 540 эшелонов противник не смог отправить к фронту. Это произошло в дни Сталинградской битвы. Таков был результат успешной операции народных мстителей.

Партизанское соединение Мачульского росло. В начале 1943 года было решено создавать партизанские бригады, которые включали в себя по несколько партизанских отрядов. В январе 1943 в южных районах Минской области появилось 10 бригад.

12 февраля 1943 года гитлеровское командование, перебросившее несколько крупных формирований, начало генеральное наступление на Минскую партизанскую зону. Почти целый месяц шли тяжелые бои с карателями, которых поддерживали танки, артиллерия и авиация, но разгромить партизан не удалось. За последние месяцы 1942 года и 4 месяца 1943 года соединение под руководством Романа Мачульского уничтожило 241 вражеский эшелон с живой силой и военной техникой, взорвало 19 железнодорожных мостов, разрушило 29 мостов на шоссейных и грунтовых дорогах, разгромило 10 крупных гарнизонов.

В августе 1943 года ЦК КП(б)Б назначил Романа Мачульского командиром Борисовско-Бегомльской партизанской зоны. К моменту соединения с войсками Красной Армии в июле 1944 соединение Мачульского насчитывало 9 партизанских бригад и 2 отдельных отряда общей численностью 10436 бойцов. 6 тыс. кв.км Борисовско-Бегомльской зоны занимали бригады: «Железняк», «Народные мстители», Дяди Коли, «Штурмовая», «Смерть фашизму», имени Кирова, 1-я антифашистская, «Большевик», имени Калинина, «Гвардеец», «За Родину», имени Ворошилова, имени Суворова. Партизаны удерживали 1088 населенных пунктов. В Бегомле функционировал аэродром. Всей этой структурой командовал Роман Наумович Мачульский.

Отличились партизаны Борисовско-Бегомльской зоны и во время «рельсовой войны» — операции под названием «Концерт», план которой был разработан Центральным штабом партизанского движения. Начало ее совпало с освобождением первого крупного населенного пункта Беларуси — поселка Комарин Полесской области и не утихало до освобождения всей республики. В газете «Правда» рассказывалось о боевых делах отрядов партизанского соединения Романа Мачульского. «Вы только посмотрите, — говорили партизаны. — Москва о нас пишет, весь народ о наших отрядах знает... Будем же еще сильнее бить проклятых захватчиков».

По настоянию Романа Мачульского редакциям подпольных и партизанских газет было велено широко рассказывать о том, как сражаются на фронтах воины Красной Армии, что делают для победы наши люди в советском тылу. «Чтобы печатное слово так же метко разило врага, как и партизанская пуля», — отмечал Роман Наумович.

Карательная экспедиция гитлеровцев под названием «Весенний праздник» началась 11 апреля 1944 года. Главный удар наносился против партизан Полоцко-Лепельской зоны. Бои шли до 4 мая. Мачульский своим соединением развернул широкое наступление на коммуникации врага, а силами нескольких бригад повел наступление в сторону Лепеля. В результате кольцо блокады было прорвано. Большинство бригад и отрядов Полоцко-Лепельской зоны перешло в Борисовско-Бегомельскую.

Оккупанты готовили новую экспедицию, к которой привлекли несколько пехотных дивизий, дивизию бомбардировочной авиации, танковые и артиллерийские части, подразделения СС, 5 охранных полков СД. Мачульский созвал совещание всех командиров и комиссаров бригад, на котором была выработана общая тактика борьбы с карателями.

22 мая 1944 года вражеские части перешли в наступление. Начались ожесточенные бои. Большинству бригад удалось прорваться сквозь блокаду. Но часть бригад была оттеснена в болота, расположенные вокруг озера Палик. Вместе с ними находился и штаб соединения во главе с Мачульским. К 16 июня 1944 года они оказались окруженными на небольшом участке заболоченной местности. От бомбежек, минометного и артиллерийского обстрела партизаны несли большие потери, но наносили встречные удары по атакующему противнику. Мачульскому удалось даже в одну из критических ночей вызвать бомбардировочную авиацию. Наконец, 23 июня 1944 года Белорусские фронты и 1-й Прибалтийский фронт перешли в наступление.

За время этой последней карательной операции, длившейся 37 дней, партизаны соединения Романа Мачульского отвлекли на себя десятки тысяч немецких солдат, большое количество техники, что содействовало успешному продвижению советских войск во время операции «Багратион».

В июне 1944-го Роман Наумович был ранен в бою с карателями у озера Палик. После соединения с частями Красной Армии Мачульского направили на лечение. В госпитале выяснилось, что у него было сломано ребро, два осколка проникли в грудную клетку, также была повреждена рука. «Этот металл я ношу в себе до сих пор», — вспоминал он в послевоенные годы.

Данильчук Петр Андреевич

Год рождения: 1910, место рождения: Белорусская ССР, Брестская обл., Каменецкий р-н, д. Лазовица. № наградного документа: 75, дата наградного документа: 06.04.1985.

Звание: красноармеец, рядовой в РККА с 22.08.1944 года. Место призыва: Высоковский РВК, Белорусская ССР, Брестская обл., Высоковский р-н. Место службы: 257 стрелковый полк 185, стрелковая дивизия 1, Белорусский Фронт. Дата подвига: 27.01.1945. Награжден медалью «За отвагу» и Орденом Отечественной войны.

Рукавишников Николай Михайлович

Родился 9 мая 1915 года в городе Вичуга Ивановской области. С 4 мая 1941 г. работает в Кинешемском Райкоме ВКП(б) в должности инструктора военного отдела. С августа 1941 года по январь 1942 года комсорг госпиталя 3394 г. Кинешма Ивановской области. С января 42-го по август 43-го комсорг 212-го СП 49-ой с.д. С сентября 43 по по март 44-го парторг 121 с.п. Участвуя в боях по Сталинградом, приняв на себя командование группой бойцов, вместо выбывшего из строя командира, был ранен. Несмотря на численное превосходство противника, рубеж обороны был удержан, за проявленное мужество лейтенант Рукавишников Н.М. был награжден медалью за отвагу. С ноября 1944 года до конца войны, отправлен замполитом в эвакогоспиталь 2871. В дальнейшем был награжден орденом красной звезды, медалью "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией". Закончил войну в звании капитана Красной Армии.

Комарова Вера Владимировна

Родилась 17 июля 1918 городе в городе Великие Луки, Калининградской области. С 1941 года до конца войны проработала старшей медсестрой в эвакгоспитале 2871, в звании м.л. медслужбы. Закончила войну в звании лейтенанта мадслужбы. Награждена медалью "За боевые заслуги", "За победу над Германией".

Чудная (Нарышкина) Валентина Ивановна

«Здравствуйте! это моя прабабушка – Чудная (Нарышкина) Валентина Ивановна 20.03.1920 г.р. Она труженик тыла. Сейчас ей 97 лет. В этом году у нее был день рождения, но к сожалению, в связи с распространением короновирусной инфекции и введением самоизоляции, у ее семьи не было возможности отметить это замечательное событие... А, возможно, и 9 мая ей придется провести одной, так как она в группе риска... А ведь это ее праздник! И самое большое, что я могу сейчас сделать, это сделать ей сюрприз и прославить её подвиг на всю страну, чтобы она знала, что её все помнят и любят... И благодарны до сих пор не только её семья, но и весь мир...» - написала нам правнучка Валентины Ивановны с просьбой разместить ее историю на плакате.

Написал нам и Геннадий Веренич с просьбой разместить на плакате истории следующих героев:

Гомончук Владимир Александрович 28.09.1923 г.р., родился в д. Слонимцы, Пружанского района Брестской обл. Умер 06.07. 2012 г. Похоронен в г. Бресте.

Рядовой 59 бригады тяжелых минометов, 15 артиллерийской дивизии, телефонист.

После освобождения Беларуси в 1944 г. был призван РВК вышеуказанного района. До этого угонялся на принудительные работы в фашистскую Германию. Работал на железной дороге в г. Кенигсберг (ныне Калиниград, РФ). По его рассказу управляющий, выписывая ему документы в краткосрочный отпуск, сказал, чтобы он не возвращался обратно т.к. предвидел крах фашизма и поражение Германии в ВОВ. После окончания отпуска ему пришлось скрываться в ближайших лесах, вплоть до освобождения г. Пружан. Следует отметить, что немецкие полицейские приходили справляться о его местонахождении, вплоть до последнего дня.

За участие в ВОВ награжден медалью «За боевые заслуги», а в наше время 06.04.1985 приказом МО СССР награжден «Орденом Отечественной войны I степени».

Веренич Виктор Фёдорович, 1900 г. р. Уроженец Столинсих хуторов, Столинского р-на, Убит 15.03.1945 г. Захоронен в братской могиле в г. Вейхерово, Поморского воеводства Республика Польша.

Васильев Геннадий Николаевич, 26.04.1904 г.р., родился в г. С.-Петербурге. Кадровый офицер. В РККА с 1926 г., последняя довоенная должность — «старший помощник начальника развед. отдела 13 армии» (дислоцировавшейся в районе г. Белосток). В первый месяц войны, в результате ранения 07.-7.1941 г. был пленён в районе нас. пункта Ротаны (Польша). В последствии был доставлен в офлаг XIII D (62) Нюрнберг- Лангвассер. За время нахождения в лагере пытался неоднократно организовывать побеги, но лишь последний оказался удачным. Вероятно, по этой причине, после проверок в СМЕРШе, был восстановлен в воинском звании «майор» и правах. Служил в комендатуре г. Пльзень (Чехия), где с его слов, принимал участие в организации оформления документов и приобретении одежды, для бывших узников концлагерей и последующей отправкой на Родину. Умер 13.06. 1972 г. Похоронен в г. Барановичи.

"Моя бабушка – Колесникова Мария Андреевна (1918 – 2012 гг). воевала на Гомельщине в партизанском отряде Героя Советского Союза Токуева. Разведчица, подрывник. Участвовала в освобождении Минска и Гомеля. Награждена Орденом Отечественной войны 2-й степени медалью «За боевые заслуги." - написали в еще одном сообщении, прикрепив фото. 

Мазур Григорий Михайлович 1913 г.р.

Воевал в РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия) с 02.1943 года Место призыва: У.В.В.Р-12 С.К.Ф. Место службы: УВВР 12 СКФ. Награжден медалью «За боевые заслуги».

«Здравствуйте. Поздно прочитал новость. жаль, если опоздал…. Но все же вышлю фотографии и истории. Не знаю точно, какая информация нужна… Зовут меня Нистратов Вячеслав Александрович, живу в городе Бресте. Литвинов Сергей Алексеевич, Левина Мария Алексеевна и Левин Федор Васильевич — это мои дедушки и бабушка. Жену мою зовут Нистратова (Кононович) Людмила Алексеевна, живет также в Бресте. Кононович Николай Зиновьевич — это ее дедушка.» - написал Вячеслав Александрович. 

Литвинов Сергей Алексеевич, родился в 1917 году (к сожалению, более точная дата не известна) в дер. Кармалейка Вадинского района Пензенской области. В 1938 году был призван в Красную Армию Вадинским РВК. Сохранилось 2 письма, по которым можно сделать некоторые выводы о боевом пути.

1-е письмо датировано 12.04.1942 года. Обратный адрес – военно - морская почтовая станция № 1125, п/я 1309. ВМПС 1125 – это 154-я морская стрелковая бригада. В марте 1942 года бригада воевала в районе Старой Руссы. К 3 июля 1942 года бригада погрузилась в городе Осташков Калининской области и отбыла на Северо-Кавказский фронт. С 19 июля 1942 года бригада вела боевые действия на правом берегу Дона. 30 августа 1942 года 154-я морская стрелковая бригада держала оборону в районе села Зеты — станция Тингута. Ей пришлось вступить в единоборство с 48-м танковым корпусом немцев. В ходе тяжелого боя бригада попала в окружение. Бригада потеряла 80 % личного состава, уничтожив более 800 фашистов и 18 танков. Вырвавшиеся 30 августа из окружения остатки 154-й мсбр были вновь быстро доукомплектованы.

2-е письмо датировано 21.11.1942 года. Обратный адрес – полевая почта № 3622, 49-е подразделение. П/п 3622 – это 54-я механизированная бригада (сформирована в сентябре 1942 года на Урале). В период времени с 26-го по 30-е ноября 1942 года 54-я механизированная бригада вошла в состав 6-го механизированного корпуса. 6-й механизированный корпус из района сосредоточения Бабаев, Кузнецов, Шишкин, Алаев, что в 40—50 км северо-восточнее Сталинграда, по приказу командующего 2-й гвардейской армией совершил марш в район Зеты — 40 км юго-западнее Сталинграда, где и сосредоточился к 23 декабря (Сталинградский фронт). 54-я механизированная бригада (с 17.01.1943 года – 11-я гвардейская механизированная бригада) принимала активное участие в Сталинградской битве.

С февраля 1943 года рядовой-красноармеец Литвинов Сергей Алексеевич числится пропавшим без вести.

Левина Мария Алексеевна

Балаев Петр Иванович. Зенитчик. Защитник Москвы. 1914 г. — 1989 г.

МедиаБрест благодарит всех, кто не остался безучастным и рассказал нам о подвигах и судьбах своих героических родственников. До 9 мая и празднования 75-летия Победы остались считанные дни – мы призываем всех горожан вспомнить о вкладе в Победу своих родственников и ценить тот мир, который, благодаря героям, мы имеем сейчас. И мы искренне хотим верить, что в следующий раз воплощать подобные проекты в жизнь нам поможет гораздо большее количество людей.

P.S:. Данный плакат был, так сказать, экспериментальным. Будем надеяться, что наши последующие проекты соберут гораздо большее количество героев. Присылайте нам на redactor@mediabrest.by  истории с подвигами и судьбами своих родственников, а уже в следующем году мы их опубликуем. Ведь приграничный Брест – город героев, которые первыми приняли вражеский удар. И об их подвигах должен знать мир.

Автор: Яна Мазур