Нехватка техники в России вызовет дефицит в странах-соседках?

Общество
13:44
253 563 просмотра
The Bell
The Bell

Запасов потребительской электроники в странах ЕАЭС не хватает на Россию, параллельного импорта премиальных брендов по разумным ценам может не быть до конца года. Это может повлиять и на Беларусь.

Отгрузки планшетов, смартфонов и компьютеров в Россию из «дружественных» стран, пока идущие из избыточных запасов, упадут с наступлением осеннего пика спроса. Местные продавцы не будут жертвовать внутренними рынками, а производители не станут наращивать поставки в Казахстан, Беларусь, Армению и Киргизию в масштабах, хотя бы сопоставимых с потребностями российского рынка, объясняет «Коммерсант».

Свободных запасов в ЕАЭС нет уже сейчас, посредники из третьих стран поднимают цены на электронику в ожидании, что российский дистрибутор «купит все что угодно», сказал изданию коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов. Цены на некоторые бренды и продукты стали запредельными и лишили смысла их закупку, замечает он.

Тенденцию подтвердили в Wildberries. Другой источник издания на рынке электроники подтвердил, что количества гаджетов Apple и Samsung, необходимых российскому рынку, нет не только в ЕАЭС, но и в ОАЭ и других странах.

Поставки смартфонов Apple и Samsung в Россию сократились на порядок и близки к исчерпанию, писал «Коммерсант». Сейчас доли физических продаж этих брендов в России снизились до 7% и 8,5% соответственно, из-за чего они вместе взятые уступили в штуках китайскому Realme. Лидером российского рынка смартфонов в деньгах стали Xiaomi и Poco с долей 35%. Китайские бренды в целом заняли 70% рынка.

Спрос на параллельный импорт между тем вырос в разы. Точно оценить его сложно, но статистика Wordstat «Яндекса» дает рост релевантных запросов в июле впятеро к июню и в десять раз к маю 2022 года.

Что мне с этого?

Российские потребители стали ощущать на себе фундаментальную проблему с параллельным импортом ушедших брендов – то, что он работает только мелкими партиями. Также им придется мириться с тем, что технические новинки по разумной цене будут доходить до России с опозданием на поколение, а заодно отвыкать от привычного премиума типа Bosch, Electrolux и Samsung.

Это может спровоцировать волну поездок россиян в Беларусь на шопинг за электроникой. В свою очередь повышенный спрос на смартфоны и другие товары может вызвать не только рост цен на них на белорусском рынке, но и дефицит. Такое развитие событий вполне вероятно, так как из-за санкций россияне уже стали ездить за покупками в Беларусь.