Компания Honor приостановила поставки смартфонов в Россию

Новости компаний
09:26
213 612 просмотров

Китайский производитель смартфонов Honor, который ранее принадлежал компании Huawei, временно остановил официальные поставки своих устройств на территорию России.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на осведомленный источник. Однако в самой компании на запросы журналистов не ответили.

Компания Honor не делала официальных заявлений об уходе с российского рынка, однако поставки в страну были прекращены еще в марте. По некоторым данным, компания хочет вернуться в Россию, но опасается санкций. В связи с этим Honor ищет партнеров в СНГ, чтобы снизить санкционные риски при поставках в Россию через третьи страны.

Так, Honor достигла договоренностей в Узбекистане, а также ищет партнеров в Грузии и Армении, чтобы организовать параллельный импорт своих смартфонов в Россию.

Утверждается, что китайская компания не делала официальных заявлений и просто молча прекратила поставки в Россию, дожидаясь легализации российским правительством параллельного импорта, который позволяет ввозить товары без разрешения правообладателя. Таким образом это снимание ответственность с самой компании и снижает риск возникновения претензий к ней.

В итоге Путин утвердил закон о легализации параллельного импорта 28 июня. Вернет ли это смартфоны Honor на российский рынок – вопрос. Однако по сообщениям источников, такое развитие событий закономерно и ожидаемо.

Ранее сообщалось, что российский ритейлер «Связной» первым начал параллельный импорт электроники.