Короткое шествие и задержания. Как прошел 50-й день протестов в Бресте

Общество
10:02
37 626 просмотров

Очередное протестное воскресенье в Бресте прошло без массового марша по центральным улицам города. Едва демонстранты организовались в колонну и дошли до улицы Буденного, подъехали тонированные бусики с силовиками и разогнали шествие.

Люди начали собираться около 15.00 на Советской возле кинотеатра «Беларусь». Сначала демонстранты стояли небольшими группами без символики и лозунгов. Их снимали на камеру сотрудники милиции в форме. Через час протестующие достали бело-красно-белые флаги, стали скандировать «Жыве Беларусь», пели «Тры чарапахи».

50

50

Вскоре на площадку возле кинотеатра «Беларусь» со стороны улиц Буденного, Гоголя и Куйбышева выбежал ОМОН, задержали четырех человек.

Когда силовики покинули площадку, люди вернулись к кинотеатру. Здесь протестующие простояли до 17.00, а затем собрались в колонну и пошли по улице Советской. На перекрестке с Дзержинского повернули направо и двинулись в направлении Ленина.

50

Люди шли по тротуару, не мешая машинам. В шествии участвовали, по предварительным данным правозащитников, около 500 человек.

50

До улицы Ленина колонна не дошла. Когда люди пересекли перекресток с Карла Маркса, к ним подъехали несколько тонированных бусиков. Начались задержания.

50

По дворам протестующие разбежались на соседние улицы. Часть демонстрантов вернулась на площадку возле кинотеатра «Беларусь». Здесь они простояли до 18.00, а затем разошлись.

50

По предварительной информации, за время акции протеста задержано более 10 человек, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитника Романа Кисляка.

50

50