Казакевич озвучил социальный портрет связанного с протестами преступника

Общество
09:45
34 691 просмотр
Заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич
Заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич

Заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич раскрыл социальный портрет преступника, «связанного с протестной активностью».

В эфире телеканала «Беларусь 1» сообщили, что в стране зафиксировали более 2,5 тысячи преступлений, «связанных с протестной активностью». Около тысячи нарушений закона были совершены в отношении силовиков.

Было установлено 800 человек, которые участвовали в протестах. В итоге был составлен социальный портрет. Это безработный мужчина в возрасте от 18 до 35 лет. Если же у него и есть работа, то низкооплачиваемая.

«И на вопрос, а мы каждому задаем этот вопрос: «Что тебя подвигло угрожать, ладно милиционеру – у нас такая профессия рискованная – жене милиционера, детям милиционера? Зачем ты это делаешь?» звучит шаблонный ответ: «Я таким образом высказываю свою гражданскую позицию», – рассказал замглавы МВД Геннадий Казакевич.

Казакевич заявил, что гражданскую позицию нужно выражать на избирательном участке и в установленном законом порядке. По его словам, все действия, связанные с угрозами, оскорблениями и информационным давлением, будут пресекаться.

Ранее на БТ показали статистику задержанных во время протестов.